НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Доля молодежи в Томской области за 10 лет упала на 10%

НИА-Томск

12.08.2020 11:23

Численность молодежи в возрасте 15-29 лет в Томской области на 1 января 2020 года составляла 194,3 тыс человек или 18% от обшей численности населения региона, что на 9,5% меньше, чем 10 лет назад.

Как сообщили НИА Томск в региональном управлении гостатистики, на 1 января 2010 года в Томской области было 286,6 тыс юношей и девушек, или 27,5%.

На начало 2019/2020 учебного года среднее профессиональное образование в Томской области получали 24,3 тыс человек, из них 20,7 тыс человек по программам подготовки среднего звена, 3,6 тыс человек – квалифицированных рабочих и служащих. В университетах Томской области обучались 57,6 тыс студентов.

Из направлений подготовки среднего профессионального образования наиболее востребованными у абитуриентов оказались сестринское дело (подготовка специалистов среднего звена) и повар-кондитер (подготовка квалифицированных рабочих, служащих). Юриспруденция, строительство и экономика по-прежнему пользуются наибольшим спросом у студентов вузов.

Статистики отмечают, что профессиональное образование в Томской области все больше приобретает техническую направленность. Практически каждый второй из принятых на обучение студентов, как в среднем профессиональном, так и в высшем образовании, учится инженерному делу, технологиям и техническим наукам.

Доля иностранцев, обучающихся в университетах Томской области, составляла 18,2%. Близкое расположение Казахстана сказывается на количестве студентов из этой республики – 6,7 тыс человек (63,9% от числа иностранных студентов).

Работающая молодежь составляет весомую часть занятых – по данным за 2019 год это 13,3 тыс. человек, или 18,4% от общей численности занятого населения.

Почти половина матерей (47,6%) в Томской области, родивших в 2019 году, были моложе 30 лет.

В управлении госстатистики напомнили, что 12 августа отмечается Международный день молодежи, который отмечают молодые люди не только по возрасту, но и по ощущениям, бодрые духом и мечтающие достижения поставленных целей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта