НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор поручил завершить дорожный ремонт до 1 сентября

НИА-Томск

12.08.2020 09:11

Томский губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу главам муниципалитетов завершить дорожный ремонт до 1 сентября, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Такое поручение глава региона дал сегодня, 12 августа, открывая День главы муниципального образования, который провел в онлайн-формате.

«Дорожно-ремонтная кампания завершается во всех муниципальных образованиях нашей области. Она не останавливалась ни на день, несмотря на режим ограничений, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – В этом году бюджет дорожного фонда составил больше восьми миллиардов рублей, мы ремонтируем 300 с лишним километров дорог, в том числе 183 км по национальному проекту и 100 км – по нашей областной программе».

Губернатор рассказал главам о ходе работ на двух крупнейших дорожных стройках – строительстве большой транспортной развязки на 76-м километре и реконструкции дороги Камаевка – Асино – Первомайское.

«В результате активной работы в Москве мы получили на оба проекта дополнительное финансирование. На завершение транспортной развязки премьер-министр Михаил Мишустин выделил нам 650 млн рублей и еще полмиллиарда – на продолжение реконструкции трассы Камаевка – Асино – Первомайское», — сказал губернатор.

Глава региона проанализировал и исполнение областной программы «Дороги», которую придумал в 2016 году, приехав в Колпашево. С тех пор каждый год муниципалитеты Томской области получают из регионального бюджета на ремонт местных дорог полмиллиарда рублей.

«Вместе с жителями вспомнили, что город тогда, в 2016-м, был как после бомбежки. Сегодня ситуация изменилась – и не только в Колпашеве, но и во всех городах и районах области, — подчеркнул Сергей Жвачкин. – В этом году финансирование дорожной кампании по ремонту местных дорог с учетом вклада муниципалитетов составило почти 570 млн рублей. И это не только ремонт ста километров дорог, но и обустройство 4,5 км пешеходных дорожек и 18 пешеходных переходов».

Губернатор перечислил передовиков дорожного ремонта-2020: это города Северск и Кедровый, а также Парабельский, Верхнекетский, Шегарский, Кожевниковский и Тегульдетский районы.

«Хуже обстоят дела в Томском, Молчановском и Александровском районах, — указал Сергей Жвачкин. – Там работы завершены, но их приемка идет очень медленно. Я прошу глав обратить внимание на темпы, и, конечно, на качество работ, о котором нельзя забывать в угоду срокам».

Губернатор потребовал и ускорить сроки выполнения работ по национальному проекту «Жилье и городская среда»: на них из бюджетов всех уровней в 2020 году направлено 440 млн рублей, работы идут в 56 парках и скверах.

«То же самое замечание: следите за темпом и качеством работ! Мы живем в Сибири, где лето жаркое, но короткое. Класть плитку в дождь и снег просто недопустимо, — сказал глава Томской области. – В следующем году я запрещу заключать контракты на благоустройство со сроком исполнения работ в октябре. По-хорошему благоустройство нужно завершать, как и ремонт дорог, до 1 сентября. Форсируйте ремонты, но без ущерба для качества, в противном случае работа просто не будет оплачена».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта