НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Новые детские сады в Южных Воротах построят рядом со школой

НИА-Томск

06.03.2020 09:25

Два детских сада на 145 и на 220 мест с ясельными группами появятся в Южных Воротах рядом с новой школой на 1100 мест, которая откроется 1 сентября 2020 года.

Как стало известно НИА Томск, об этом говорили на штабе по строительству района и выполнению нацпроекта «Жилье и городская среда», который провел заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Представители ТДСК подтвердили работы по проектированию детского сада на 220 мест на своем участке. Администрация Томского района передала документы в ТОРЦ для регистрации земельного участка для второго детского сада – на 145 мест на землях муниципалитета.

«На площадках города Томска идет работа по десяти детским садам. Но у нас последние вводные со стороны министерства строительства и курирующего зампреда – строить детские сады в районах комплексного жилищного строительства. Мы эту вводную будем выполнять. Поэтому есть запасной вариант – Южные Ворота, запускаем его на проработку и ускоренное развитие», – сказал Евгений Паршуто.

Как ранее сообщало НИА Томск, ТДСК планирует на 2020 год в Южных Воротах ввод трех многоквартирных домов и первую очередь еще одного жилого дома – 680 квартир. Сейчас здесь построено и заселено 18 жилых домов на 4 124 квартиры общей площадью 211 тыс кв.м, освоение составило 39% от запланированного проектом.

В прошлом году администрации города Томска было поручено определить планы капитального ремонта улицы Континентальной для открытия по ней движения общественного транспорта, чтобы связать Южные Ворота с Томском через Южную площадь и сократить движение по этой улице частного транспорта.

«Повестка была сформирована, отправлена на подпись Ивану Григорьевичу. Вчера получили резолюцию, что надо сначала провести совещание на уровне двух заместителей – Макарова и Черноуса. В принципе, понимание есть. Дополнительно проработали по уширению, каким образом нужно в рамках капитального ремонта. Поэтому в ближайшее время будет организовано совещание на уровне двух профильных заместителей с участием представителей ТДСК», – пообещал начальник департамента капитального строительства Александр Суходолов.

Заместитель губернатора также проверил работу муниципалитетов по государственным программам поддержки покупателей жилья. В 2019 году по «Губернаторской ипотеке» в Томской области была продана всего лишь 71 квартира, в том числе, в Южных Воротах 47 квартир, остальные – в Радонежском. В 2020 году заявки на «Губернаторскую ипотеку» начали принимать пока только в Северске, с марта. В Томском районе программа пока не заработала, мэрия Томска пока не готова сказать о сроках ее открытия.

На штабе также был проверен ход подготовки к строительству новой школы на 1100 мест в районе улицы Демьяна Бедного. Готовится проект изысканий, государственная экспертиза, оценка проектно-сметной документации.

Также на штабе подчеркнули значимость земельного участка в районе улицы Ивановского площадью 35 гектаров для выполнения задач и показателей нацпроекта в Томске и Томской области. Участок принадлежит ТДСК и был приобретен в прошлом году у частного лица. На сегодняшний день регламент разрешает на данном участке строительство зданий опытного производства, офисов, многофункциональных бизнес-центров и научных учреждений без ограничений этажности.

В прошлом году городским властям было предложено расширить перечень разрешенных видов использования участка, добавив в них возможность строительства жилья и социальных учреждений. В марте после негативных заявлений представителя Томского регионального отделения ОНФ и председателя Думы города Томска городская комиссия по землепользованию и застройке и администрация города Томска отклонили это предложение.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта