НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Детский сад-ясли на 220 мест появится к 2021 году в Южных Воротах

НИА-Томск

20.06.2019 14:59

Томская домостроительная компания начинает проектирование нового детского сада-яслей на 220 мест во втором квартале мегарайона Южные Ворота Зональненского сельского поселения.

Как стало известно НИА Томск, такое поручение дал ТДСК заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто на июньском заседании штаба по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Томской области.

«Предлагаю рассмотреть площадку для строительства детского сада в структуре второго квартала, где у вас есть земельный участок. Делаю официальное предложение, чтобы мы ввели его в 2021 году или даже опережающими темпами», – сказал Евгений Паршуто, обращаясь к генеральному директору ТДСК Александру Шпетеру.

Вице-губернатор напомнил, что в 2020 году в регионе планируется построить по нацпроекту два детских сада и еще восемь в 2021 году.

«Одну площадку, как минимум, нужно зафиксировать в Южных Воротах и начать проектирование. С учетом опережающего в этом районе роста количества детей ясельного и садовского возраста, думаю, это вполне будет уместно. И чтобы нам не расселять в Томске площадки с большими обременениями», – отметил Евгений Паршуто.

Александр Шпетер заявил о готовности приступить к работе, хотя строительство этого детского сада было предусмотрено в директивном графике строительства компании в более поздние сроки.

Директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов доложил на заседании штаба о ходе строительства в Южных Воротах школы на 1100 мест, которая будет сдана в эксплуатацию в ноябре, чтобы начать в ней учебный год в 2020 году.

«График строительства контролируется ежедневно на оперативных совещаниях, отставаний от графика нет», – сообщил представитель ТДСК.

Евгений Паршуто поручил управлению образования администрации Томского района и областному профильному департаменту начать подготовку к выкупу здания школы и получению лицензии на образовательную деятельность.

В очередной раз на заседании штаба был рассмотрен не выполненный пункт повестки об открытии детского сада-яслей на 145 мест, который строители ввели в октябре прошлого года. Чиновники доложили, что объект может быть открыт в июле.

«Очень долго все, конечно, мягко говоря, но не все зависит от вас и от строителей. Нам эта ситуация не понятна. Будем ее отдельно обсуждать с федеральными структурами, которые нам задерживают открытие социального учреждения на шесть месяцев. Сделаем работу над ошибками, чтобы не повторить их со следующими объектами. Диалог с МЧС нам предстоит тяжелый. Потому что это не дело, когда сотни миллионов рублей, вложенных в соцобъекты, простаивают по полгода», – сказал Евгений Паршуто.

Выполнение застройки Южных Ворот на сегодняшний день составляет 36% от запланированного проектом.

«Мы строители, построим здесь еще, как минимум, тысяч сто квадратных метров. Нам надо нацпроект выполнять, поэтому других у нас вариантов нет», – отметил вице-губернатор.

Сейчас в Южных Воротах ведено в эксплуатацию 16 домов, 3707 квартир, полторы тысячи квадратных метров нежилых помещений, восемь тысяч квадратных метров социальных объектов, включая начальную школу-сад, детский сад-ясли на 145 мест и врачебную амбулаторию. Построено большое количество объектов инженерной инфраструктуры: сетей водоснабжения и водоотведения – 16,5 км, сетей электроснабжения – 12 км, магистральные теплотрассы – 2 км, телефонная канализация – 5 км, улица Грачева.

Объем капитальных вложений на сегодня составляет 9 млрд 646 млн рублей. Из них на строительство жилых домов направлено 7 млрд 375 млн рублей, на объекты инженерной коммуникации – 1 млрд 152 млн рублей и на объекты социальной инфраструктуры – 993 млн рублей.

По плану 2019 года компания идет в соответствии с директивным графиком. Освоение за пять месяцев составило 40% – 770 млн рублей. По жилищному строительству – 36% (516 млн рублей), по соцобъектам (в т.ч. школа на 1100 мест) – 51% (240 млн рублей). Подготовка объектов инженерной инфраструктуры идет впереди, освоение от плана – 93% (14 млн рублей).

В апреле введено в эксплуатацию 12 тысяч квадратных метров жилья в доме по улице Грачева, 6, где в августе планируется заселение. В июле планируется ввод второй очереди этого дома – 7 тысяч квадратных метров. На декабрь запланирован ввод еще одного дома – на 280 квартир общей площадью 14 тысяч квадратных метров.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта