НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Жители Южных Ворот объединились для создания ТОС

НИА-Томск

20.06.2019 07:07

В Южных Воротах состоялось первое заседание группы жителей по организации территориального органа самоуправления — ТОСа.

Как стало известно НИА Томск, инициаторами создания ТОСа выступили 13 представителей шести многоквартирных домов и поселка Озерки. Они также решили расширить свой состав, включив представителей других домов. В ближайшее время будет подготовлен устав общественного объединения, сбор учредительной конференции и передача документов на регистрацию в совет поселения.

Группу по созданию ТОСа представил 19 июня директор управляющей компании ООО «Дом-Сервис ТДСК» Анатолий Бочаров на заседании штаба по реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда». Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто поддержал идею, назвав инициативу жителей позитивной и полезной.

На заседание штаба пришли четверо участников группы по созданию ТОСа: Юлия Ахмадеева, Алексей Глушков, Александр Трунтягин и Наталья Форрат.

«Наш район бурно растет, прирастает новыми жителями. ТОС – это юридическое лицо, легитимный орган, который имеет возможность участвовать в грантовых конкурсах. В том числе речь идет и о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». При активном участии всех жителей мы сможем сделать много хорошего. Какие это будут проекты – будем решать все вместе», – сообщил на заседании штаба Александр Трунтягин.

Юлия Ахмадеева напомнила, что приближается заселение большого дома по улице Грачева, 6, и новым жителям Южных Ворот надо также помочь в организации самоуправления.

«Мы должны максимально рассказать новым жителям нашего великолепного микрорайона о том, как можно еще улучшить жизнь еще больше. И я думаю, ТОС этому поможет», — сказала она.

После заседания штаба Алексей Глушков отметил, что рабочая группа будет взаимодействовать с ТДСК как застройщиком и штабом по строительству Южных Ворот для решения вопросов развития территории, ее инфраструктуры, благоустройства и повышения качества жизни жителей.

«Некоторые из них мы уже решаем и можем предложить к общему обсуждению. На следующем штабе будем готовы об этом доложить», – сказал Алексей Глушков. В частности, речь пойдет о водоснабжении жилого района.

На фото: Алексей Глушков и Александр Трунтягин – члены рабочей группы по созданию ТОС в Южных Воротах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта