Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

«Томь» завоевала третье место первенства ФНЛ

19.05.2019 14:54

«Томь» сегодня, 19 мая, набрала три очка в матче 37-го тура первенства ФНЛ 2018-19 годов со «Спартаком-2» и гарантировала себе третье итоговое место в турнирной таблице, что выводит команду из Томска в стыковые матчи.

Перед началом последнего матча «Томи» на своем поле в рамках нынешнего розыгрыша ФНЛ стало известно, что в предпоследнем туре хозяева сохранят третье место независимо от результата сегодняшней игры. Ближайший преследователь томичей «Нижний Новгород» упустил шанс обойти томичей, проиграв в Хабаровске местному СКА.

Сначала «Томь» как будто не хотела набирать очки. На 23-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Спартака» за фол на Никите Каккоеве. Алексей Гасилин плохо пробил в правый от себя угол и вратарь гостей забрал мяч. На 38-й минуте после подачи с углового полузащитник хозяев Максим Андреев в падении наносил удар метров, но попал в штангу.

Буквально сразу же голом ответили гости. Кирилл Фольмер продвинулся вперед на несколько десятков метров и, не приближаясь к воротам «Томи» пробил метров с 25 и попал точно в «девятку». Голкипер хозяев Олег Смирнов не сумел среагировать на удар.

На 61-й минуте Александр Ставпец неожиданно сумел сравнять счет. Вратарь гостей поскользнулся и упал, а мяч после мягкого наброса на вратарскую площадь оказался в сетке. На 84-й минуте он же удвоил счет полноценным и нацеленным ударом. Ислам Тлупов отдал длинную передачу на Ставпеца, который нанёс неотразимый удар в дальний угол — 2:1.

В итоге за тур до конца первенства команда Василия Баскакова гарантировала себе третье место, теперь ей предстоит участие в «стыках». Сибиряки проведут первый переходный матч с 14-й командой РПЛ в гостях.

Заключительный матч первенства ФНЛ «Томь» сыграет в Воронеже, где после сегодняшнего проигрыша «Лучу» во Владивостоке «Факелу» нужно обязательно побеждать и надеяться на осечки конкурентов, чтобы спастись от вылета.