НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Минздраву РФ предложат лечить зубы детям в интернатах на примере Томской области

НИА-Томск

27.03.2019 10:49

Эксперты из Москвы по результатам работы в Томской области намерены создать пилотные проекты по стоматологии в детских интернатах и предложить Минздраву включить регион в такую программу.

«В детском интернате в Тунгусове есть вещи, которых мы не видели нигде, — это паллиативная и стоматологическая помощь детям. В других регионах мы не встречали учреждений, где занимаются лечением зубов, а у вас этот вопрос находится на контроле. В рамках реформирования деятельности интернатов мы намерены создавать пилотные проекты по стоматологии и планируем предложить Минздраву включить Томскую область в такую программу», — заявила член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, москвичи посетили детский психоневрологический интернат в Тунгусове, шегарский интернат «Забота» и встретилась с вице-губернатором Иваном Деевым. В составе делегации работали главный внештатный детский психиатр Москвы Анна Портнова, психолог московского Центра лечебной педагогики Юлия Ахтямова и волонтеры общественной организации «Спрятанный мир». Томская область стала 20-м регионом и одной из первых территорий за Уралом, где они побывали, до этого посетив 69 учреждений в европейской части России, а также в Кемеровской области и Красноярском крае.

Психоневрологический интернат в Тунгусове рассчитан на 110 человек, здесь живут «особенные» дети в возрасте от 4 до 18 лет.

«В 2018 году началось сотрудничество учреждения со стоматологической клиникой, врачи которой оказывали воспитанникам Тунгусовского детского дома-интерната, в том числе детям паллиативной категории, стоматологическую помощь под наркозом. Они пролечили 12 ребятишек, и работа в этом направлении продолжается», — пояснил замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

Несмотря на положительную оценку работы психоневрологических интернатов, эксперты обратили внимание томских коллег на необходимость реэкспертизы некоторых психиатрических диагнозов, а также недостаток воспитателей и социальных работников. В связи с этим стороны договорились провести в Томске осенью 2019 года обучающий семинар с участием московских специалистов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта