НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томичи завоевали серебро этапа Кубка мира по плаванию в ластах в Италии

НИА-Томск

26.03.2019 06:10

Сборная команда Томской области по подводному спорту получила второе общекомандное место и 13 медалей (шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые) на завершившемся в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро этапе Кубка мира по плаванию в ластах.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в общекомандном зачете среди женских команд сборная томских подводниц признана сильнейшей в мире. Всего на дорожках центрального плавательного бассейна Линьяно-Саббьядоро соревновалось 597 подводников из 102 клубов мира.

Первое командное место женской сборной команды Томской области обусловлено удачными выступлениями всех ее участниц в личных дисциплинах и уверенной победой томичек в эстафете 4х100 м плавание в ластах.

Помимо успешного выступления в эстафете, воспитанница тренера Юлии Поздеевой мастер спорта Алена Паршина стала первой в дисциплинах 50 м ныряние в длину и 100 м подводное плавание с аквалангом. Заслуженный мастер спорта Александра Скурлатова завоевала «серебро» на дистанции 100 м плавание в ластах и стала бронзовым призером на дистанции 50 м ныряние в длину. Еще две серебряные награды на счету мастера спорта Марии Надеиной на дистанциях 200 м и 400 м плавание в ластах и одна серебряная медаль у мастера спорта международного класса Виктории Парцахашвили на стометровке подводного плавания с аквалангом.

Результаты мужчин выглядят скромнее женских, однако лидер команды и воспитанник бригады тренеров Александра и Григория Шумковых заслуженный мастер спорта Дмитрий Журман мастерскую планку не опустил, принеся в общую копилку сборной команды две награды на своих коронных дистанциях — «серебро» в плавании в ластах на 100 м и «бронзу» на дистанции 200 м. На стометровке лишь сотая доля секунды отделила томича от победы.

В соревнованиях среди юниоров уверенное лидерство продемонстрировала мастер спорта Татьяна Причинина. Юная воспитанница тренера Анастасии Жидковой стала сильнейшей в трех дисциплинах подводного спорта: 100 м плавание в ластах, 100 м подводное плавание и 50 м ныряние.

Все спортсмены, представлявшие томскую команду на этапе Кубка мира по плаванию в ластах, — воспитанники томского учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Виктора Шевелева.

Сильнейшие томские подводники участвуют в международных соревнованиях благодаря поддержке департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области, а также партнеров Федерации подводного спорта Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта