НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Более 2 тысяч томичей приняли участие в фестивале «Ходи, Россия»

НИА-Томск

25.03.2019 11:40

В Томске 24 марта с участие более двух тысяч человек прошел региональный этап всероссийского проекта «Ходи, Россия!», который организует Добровольный физкультурный союз в рамках серии фестивалей здоровья и скандинавской ходьбы.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, мастер-классы проходили одновременно в Томске, куда приехали жители Северска и Томского района, а также в нескольких районах Томской области, в частности, в Асиновском, Парабельском, Колпашевском и Молчановском.

В областном центре участники фестиваля смогли освоить технику северной ходьбы под руководством Марко Кантанева — спортсмена, финского лыжника, идеолога и основателя обучающих программ, разработчика первых палок для скандинавской ходьбы. В районах с участниками также работали инструкторы.

«Во время занятия скандинавской ходьбой задействовано 92 процента мышц. Это очень полезный вид нагрузки для людей старше 40 лет, но в Европе много людей, которые начинают заниматься этим видом физической активности с 18 лет», — рассказал Марко Кантанева.

Помимо мастер-классов для новичков и продвинутых «ходоков», отдельное занятие инструкторы провели для людей с диабетом.

«Несколько лет назад ученые Сеченовского университета исследовали влияние скандинавской ходьбы на состояние здоровья людей с диабетом. В течение трех месяцев под наблюдением врачей несколько групп пациентов занимались этим видом физической активности, при этом регулярно измеряли все параметры здоровья. Было отмечено, что уходил лишний вес — одно из осложнений диабета, люди худели на 10-12 килограммов. Кроме того, нормализовался уровень сахара в крови и давление», — пояснила организатор фестиваля, спортсменка Ирина Слуцкая.

По ее словам, скандинавская ходьба — доступный вид физической активности, не требующий специальной экипировки, который практически не имеет противопоказаний. В завершении фестиваля Ирина Слуцкая прошла с гостями и участниками фестиваля по организованной для скандинавской ходьбы дистанции.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта