НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Новая школа введена в эксплуатацию в Томске

НИА-Томск

23.03.2019 11:05

Томская домостроительная компания ввела в эксплуатацию новую школу на 1100 мест, которая построена на улице Федоровского микрорайона Зеленые Горки.

28 февраля орган государственного строительного надзора завершил процедуру приемки и подписал документ о сдаче объекта в эксплуатацию. Об этом доложил генеральный директор ТДСК Александр Шпетер на мартовском штабе по развитию восточной части Томска заместителю губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто. На штабе был рассмотрен ряд вопросов, которые оформлены в виде протокольных поручений. Особое внимание было уделено школе на улице Федоровского.

«Сейчас мы делаем последние штрихи — расставляется мебель, отмываются помещения, ранее закупленное учебное оборудование устанавливается на свои места, по кабинетам, включая столы и стулья, интерактивные доски», — рассказал Александр Шпетер.

Корреспонденту НИА Томск он пояснил, что принципиально школа на Федоровского не отличается от тех, которые был введены ТДСК на улицах Дизайнеров, Береговой и Никитина, так как она построена по проекту повторного применения в соответствии с требованиями федерального правительства.

Внесено дополнение в пожарном оборудовании. Кроме автоматического включения и отключения предусмотрен и вариант ручного управления. Изменена цветовая гамма фасада и внутренних помещений, в кабинетах установлены другие двери. Предполагается, что 1 сентября дети туда пойдут учиться. В теплые месяцы сибирской весны и лета ТДСК поможет восстановить выполненное в прошлом году благоустройство территории, которое пострадало после зимних холодов и снега. А до этого должна пройти процедура по выкупу объекта. Только в 2019 году строители инвестировали в строительство школы на улице Федоровского, 4, порядка 300 млн рублей.

«Школа построена полностью за деньги ТДСК, включая заемные средства. Теперь мы должны зарегистрировать и оформить здание в собственность, а потом уже продавать. Процесс регистрации будет завершен в течение ближайших дней. Затем будет направлена оферта мэру Томска с предложением о выкупе — как это было и раньше. После этого мы должны услышать ответ на наше предложение. Все это должно закончиться в конце апреля — начале мая. Надеемся, что в мае произойдет расчет, и мы сможем вернуть банку заемные деньги», — отметил Александр Шпетер.

Как ранее сообщало НИА Томск, часть ограждения выполнена из габионной сетки с камнями, что придаст оригинальный колорит новому объекту. К школе есть два пути: пешеходный — к центральном входу и автомобильный — со стороны улицы Крячкова.

Более 100 камер видеонаблюдения помогут контролировать обстановку как внутри здания, так и на территории, включая стадион, где расположена хоккейная коробка и беговые дорожки. Такая же хоккейная коробка есть у школы на улице Береговой в микрорайоне Радонежском. На стадионах школ на улицах Дизайнеров и Никитина строители оборудовали футбольные поля.

Школа на улице Федоровского — глоток воздуха для района-миллионника Солнечная Долина: она расположена в его центре, в шаговой доступности для проживающих здесь ребятишек. Однако, как и школа на улице Дизайнеров, она достаточно удалена от микрорайона Солнечного, где школа №58 сейчас перегружена учениками практически в два раза.

Это четвертая школа на 1100 мест, которую ТДСК возводит по собственному проекту, получившему в Минстрое статус повторного применения. Школы-близнецы уже возведены на улицах Дизайнеров, Никитина и Береговой. Все они рассчитаны на 1100 мест в одну смену, а это 44 класса, актовый зал и столовая на 400 мест, четыре компьютерных класса, два блока начальных классов на 12 кабинетов. Пятая в Томской области новая школа сейчас строится в Южных Воротах, сдать ее в эксплуатацию строители намерены до конца 2019 года.

Два года назад, 15 марта 2017 года, по инициативе губернатора Сергея Жвачкина было подписано трехстороннее соглашение о продолжении застройки района-миллионника Солнечная Долина в Томске и стимулировании жилищного строительства в восточной части города. Его участниками стали администрация Томской области, мэрия Томска и ТДСК. Итоги выполнения частно-государственного партнерства будут подведены в ближайшее время. Сейчас в Солнечной Долине построено 740 тысяч квадратных метров жилья, бассейн «Звездный», семь детских садов, торговый центр, проживает 5% населения областного центра. Инвестиции в застройку мегарайона, которая ведется 11 лет, достигли 33,5 млрд рублей.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта