НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Житель Томского района подаст в суд на администрацию после штрафа за вывоз мусора

НИА-Томск

22.03.2019 07:12

В редакцию НИА Томск обратился житель Томского района, который сообщил о том, что Сбербанк списывает у него с карты деньги по исполнительному производству за отсутствие договора на вывоз мусора.

С карты Павла Юрьевича 14 марта была списана сумма в размере 15,24 рубля по исполнительному производству «иного органа». В смс-сообщении банка также сообщалось, что остаток долга по штрафу составляет 2984,76 рубля. Ранее житель села Корнилова не получал никаких извещений о совершении административных правонарушений, решениях судов и претензиях уполномоченных органов, включая судебных приставов.

Тем временем банк исполнил чей-то приговор, оказавшись единственным представителем всех ветвей власти, включая и местное самоуправление, в конфликте органов с жителем села. Так как никаких решений и документов ему никто не предоставил, сначала житель села Корнилова был намерен обратиться в суд с исковым заявлением к финансовой организации.

Затем он обратился в администрацию Томского района, где ему подтвердили решение административной комиссии, которая вынесла ему штраф. Оказалось, что еще в прошлом году, 26 июля, кем-то был оставлен акт об административном правонарушении. На словах Павлу Юрьевичу сказали о своих претензиях — он не заключил договор с организацией, осуществляющей вывоз мусора из Корниловского сельского поселения. Житель Корнилова стал без вины виноватым, так как по его словам, никаких предложений и информации по заключению договора с очередным оператором, которые меняются в селе Корнилово, как перчатки, он не получал.

Ситуацию прокомментировал по нашей просьбе руководитель региональной общественной организации «Томский союз собственников жилья», эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, эксперт «ЖКХ-Контроль» в Томской области, юрист Дмитрий Шенбергер.

Из общедоступных источников, на Интернет-сайте службы судебных приставов, он выяснил, что в отношении жителя села Корнилово действительно возбуждено исполнительное производство № 12676/19/70005-ИП о взыскании штрафа, вынесенного административной комиссией муниципального образования «Томский район».

В ответе Павлу Юрьевичу и редакции эксперт ОНФ предположил, что административная комиссия привлекла его к ответственности в виде штрафа за нарушение порядка сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов (ст. 8.14 КТО АП).

При этом до настоящего времени пострадавший не получал акт по делу об административном правонарушении, правонарушений не совершал, на заседание административной комиссии не приглашался, объяснения члены комиссии по обстоятельства правонарушения не брали. Поэтому возможность представить возражения против привлечения к ответственности и оспорить указанный акт Павлу Юрьевичу не была обеспечена.

Дмитрий Шенбергер рекомендовал заявителю обратиться в административную комиссию Томского района, чтобы потребовать выдачи акта по делу об административном правонарушении и ознакомить его с материалами дела. После чего эксперт ОНФ рекомендовал Павлу Юрьевичу в 10-дневный срок обратиться с жалобой на данный акт по делу об административном правонарушении в районный суд.

Координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, в свою очередь, отметил, что в целом с начала года в региональное отделение ОНФ поступает множество обращений от жителей, прежде всего, сельских районов Томской области по поводу начислений платы за вывоз мусора с 1 января 2019 года. Есть случаи, когда плата начисляется на тех людей, кто уже выписался из жилого помещения, на умерших и т.д.

А в селе Новоселово Колпашевского района многодетной семье Жуйковых, проживающей в частном доме, от регионального оператора ООО «РИСК» по зоне деятельности № 5 пришла квитанция за январь, в которой был указан ребенок, который родился совсем недавно и был зарегистрирован в жилом помещении только в следующем месяце — феврале. На младенца, как и всех остальных членов семьи, была начислена плата за вывоз мусора — 138 рублей в месяц с человека.

Также сельские жители в своих обращениях в Народный фронт, обращают внимание на другие проблемы по начислениям платы за вывоз мусора: отсутствие льгот на услугу «вывоз мусора» для прописанных в жилом помещении несовершеннолетних детей до 14 лет; отсутствие каких-либо льгот для многодетных семей, где на каждого ребенка, прописанного в жилом доме или квартире, начисляется плата, как за взрослого человека – от 114 до 138 рублей в месяц; начисление платы за услугу на прописанных в жилом помещении взрослых граждан, которые по факту в доме (квартире) не проживают и работают на другой территории; начисление платы на прописанных в жилом помещении детей, которые по факту в жилом помещении не проживают, а учатся в Томске либо в других городах. По всем этим вопросам региональное отделение ОНФ направило свои предложения в профильные департаменты администрации Томской области. Также на эти проблемы общественники заострили внимание регионального оператора и местных властей.

По мнению экспертов ОНФ, с подобными неувязками вскоре могут столкнуться и жители Томского района, когда будут завершены юридические процедуры по определению регионального оператора по обращению в твердыми коммунальными отходами в Томске и Томском районе, и соответственно, будет установлен тариф на вывоз мусора. Как говорят чиновники областных профильных департаментов, в апреле – мае все эти процессы должны завершиться. И с мая-июня жителям этих муниципальных образований также будет начисляться плата за вывоз мусора. Предполагаемый тариф составит примерно 70 рублей с 1 человека, прописанного в жилом помещении. По словам экспертов Народного фронта, проблема здесь, в частности, заключается в том, что у многих региональных операторов нет информационных баз для начисления платы за услугу по вывозу мусора, они вынуждены заключать договоры со специализированными организациями, в связи с этим не всегда в квитанциях указываются корректные данные.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта