НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область будет расторгать контракты с недобросовестными дорожниками

НИА-Томск

21.01.2019 11:17

В контрактах с подрядчиками на ремонт дорог в Томской области будут зафиксированы жесткие меры воздействия, вплоть до расторжения договоров в одностороннем порядке за систематическое нарушение условий контрактов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, о новом требовании губернатора Сергея Жвачкина заявил его заместитель по промышленной политике Игорь Шатурный, который провел первое в 2019 году заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Участники обсудили подготовку к предстоящей дорожно-ремонтной кампании. До 2024 года в рамках президентского национального проекта мы должны привести в нормативное состояние не менее половины региональных дорог и не менее 85% улиц Томской агломерации. На эти цели будет направлено около 23 млрд рублей.

«Таких огромных средств на ремонт улично-дорожной сети в регионе не выделялось никогда. Для того чтобы они не были потрачены впустую и наши жители увидели положительные преобразования, заказчики и подрядчики должны приложить максимум усилий для организации и проведения предстоящей кампании», — отметил Игорь Шатурный.

Транспортная логистика по приобретению необходимых инертных материалов должна быть организована уже в апреле.

По итогам общественных обсуждений по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году Томская область планирует отремонтировать 20 объектов общей протяженностью 112,6 километра, в том числе 60 километров в границах Томской агломерации (Томск ‑ Северск ‑ Томский район). Будет ликвидировано шесть мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в областном центре.

Общий объем финансирования нацпроекта в текущем году составит 2,542 млрд рублей. Из них 1,782 млрд рублей будут направлены на региональные дороги, 600 млн рублей — на улично-дорожную сеть областного центра и 160 млн рублей — на дороги ЗАТО Северск.

Кроме того, в резерве находятся шесть объектов общей протяженностью почти 41 километр (два участка в Томске, два в Северске и две региональные автодороги), которые областная власть отремонтирует в случае экономии средств в ходе торгов.

Срок окончания всех работ установлен на 1 октября 2019 года.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан в рамках Указа Президента России № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он призван к 2024 году привести в нормативное состояние не менее 50 процентов автодорог в субъектах Федерации и не менее 85% — в границах крупных городских агломераций, в том числе в Томской.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта