НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК готова развивать проект школы и детсада в одном здании

НИА-Томск

18.01.2019 09:31

Универсальный образовательный центр – большая школа с подготовительными группами детсадовцев более чем на тысячу мест – может появиться в жилом районе Южные Ворота: такое предложение получила Томская домостроительная компания от жителей.

Как стало известно НИА Томск, в будущей школе на 1100 мест, где ТДСК заканчивает строительно-монтажные работы, может появиться детсадовское отделение – несколько групп подготовительного отделения полного дня в объеме до 200 мест. Такое предложение к застройщику прозвучало от представителей администрации Томского района и жителей Южных Ворот на январском штабе, который провел заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Проектировщики ТДСК готовы решить эту задачу, тем более что в Южных Воротах в одном здании уже работают детский сад с начальной школой. Первое в Томской области универсальное образовательное учреждение, которое также спроектировали и возвели томские домостроители, сейчас посещают 120 детей дошкольного возраста и 158 учеников с первого по третий классы. В 2020 году, с открытием большой школы, ученики и учителя перейдут в новое здание, освободив помещения начальных классов для новых ясельных групп.

Универсальный подход ТДСК к проектам образовательных учреждений позволяет в зависимости от потребностей муниципалитета и демографической ситуации на отдельной территории перепрофилировать начальную школу в детский сад и наоборот – создать в большой школе отделение дошкольного образования.

Сейчас в Южных Воротах проживает 1120 детей в возрасте до 18 лет, из них 734 – дошкольного возраста. Через несколько лет здесь будет в два раза больше домов, населения, а значит, и детей. Поэтому новые детские сады здесь нужны.

В проекте застройки предусмотрен один – на 220 мест. Еще один, на 145 мест с двумя ясельными группами, построен и сдан в эксплуатацию на ул. Грачева, 4-а, еще в конце октября прошлого года. Открыть его чиновники планируют до 1 апреля – через пять месяцев после 100-процентной готовности к заселению. Напомним, что строителям понадобились те же самые пять месяцев, чтобы возвести здание «под ключ». Такая нерасторопность бюрократической системы вызвала искреннее недоумение у заместителя губернатора.

«Сейчас вы нас убили точно. Что за дорожная карта, когда мы покупаем объект, заранее знаем об этом, а потом еще несколько месяцев ждем, когда туда дети зайдут», – посетовал Евгений Паршуто.

Пожаловалась заместителю губернатора на очередь в детские сады и глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова. По ее словам, в поселке Зональная Станция также есть значительная потребность в дошкольных учреждениях. А значит, родители из ближайших микрорайонов старой части поселения тоже могут претендовать на места в новых детских садах.

Поэтому администрация занялась поиском свободных площадок и две из них уже готова предложить областной администрации и застройщику для привязки к месту имеющихся типовых проектов. Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер сразу же поручил заняться этим вопросом и дочернему предприятию – директору ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктору Носову.

За четыре года освоения жилого района Южные Ворота здесь введено в эксплуатацию 235 тысяч квадратных метров зданий – такова общая площадь всех объектов. Из них 8 тысяч – социальные объекты, 1,5 тысячи – нежилые помещения, 178 тысяч – жилье.

На 1 января 2019 года освоение капитальных вложений составило 8,8 млрд рублей, из них привлечено ТДСК – 8 млрд рублей, из бюджета — 800 млн рублей. На строительство жилых домов направлено 6,8 млрд рублей, на объекты социальной инфраструктуры (школа-сад, врачебная амбулатория, школа на 1100 мест, детский сад на 145 мест) – 740 млн рублей. На инженерные коммуникации (магистральные электросети, сети связи, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, внутриквартальные сети) затрачено 1 млрд 126 млн рублей, на объекты бытовой инфраструктуры – 67 млн рублей, на строительство улиц общегородского и районного значения – 59 млн рублей.

В 2018 году введено в эксплуатацию два многоквартирных дома общей площадью 17 тыс квадратных метров. В 2019 году ТДСК планирует сдать и заселить 33 тысячи метров жилья.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта