НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский губернатор призвал АПК к цифровой трансформации

НИА-Томск

18.12.2018 05:42

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал развитие инноваций одной из важных задач агропромышленного комплекса региона на ближайшую перспективу.

Как стало известно НИА Томск, в качестве примера современных решений «умного» сельского хозяйства он назвал автоматизацию производства, использование беспилотников и навигационного оборудования, цифровых платформ, датчиков и сенсоров для передачи информации.

«Считаю, что Томская область может стать пионером в сфере высоких технологий выращивания сельхозпродукции в экстремальных условиях. И я не имею в виду технологии, которые мы заимствуем в европейских странах и адаптируем на своих фермах. Я говорю о наших, томских, разработках», — сказал Сергей Жвачкин в комментарии к итогам Агрономического собрания, которое в четвертый раз провели в Томске, чтобы вместе с руководителями хозяйств, экспертами и учеными подвести итоги уходящего сельскохозяйственного года и поставить задачи на будущий.

Губернатор также считает, что задача цифровой трансформации сельского хозяйства имеет непосредственное отношение и к аграрному образованию. По его словам выпускники вузов и колледжей не просто не должны отставать от требований отрасли — они должны опережать время, предлагать решения по улучшению производственных и финансовых показателей предприятий.

«Цифровая трансформация АПК — это не утопия, а реалии завтрашнего дня, над которыми мы уже работаем. А значит, успехов у наших аграриев, да и у всей нашей области, будет еще больше», — отметил Сергей Жвачкин.

Глава региона обратил внимание аграриев при формировании планов на землю и эффективное использование этого главного ресурса.

«Особое внимание — учету особо ценных сельхозугодий и вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Меня, как губернатора, статистика пока не радует: за последние пять лет выведено из оборота 42,7 тысячи гектаров земли, а введено — 35 тысяч. Считаю дальнейшее сокращение посевных площадей недопустимым», — считает губернатор.

По оценке Россельхознадзора, в Томской области около 40 тысяч гектаров земли заросли просто потому, что не используются около двух лет. Но эти территории могут, а значит, должны быть введены в оборот. Сергей Жвачкин поручил отраслевому департаменту вместе с главами районов подготовить предложения по вводу таких земель в каждом муниципальном образовании.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта