НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Количество телемедицинских консультаций в Томской области выросло вдвое

НИА-Томск

10.12.2018 12:08

В течение второго полугодия (с мая по декабрь 2018 года) специалисты ситуационного центра Томской областной клинической больницы провели с коллегами из муниципалитетов 1017 телемедицинских консультаций, для сравнения — за весь 2017 год их было проведено 990.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, среднее ежемесячное количество таких консультаций увеличилось со 111 в мае до 206 в ноябре, и круг наиболее востребованных специалистов постоянно растет. Теперь это не только врачи-кардиологи, пульмонологи, нейрохирурги, неврологи и реаниматологи Регионального сосудистого центра, но и нефрологи, гематологи, а также торакальные и сосудистые хирурги.

«Если в ходе консультации выясняется, что пациенту необходима госпитализация в профильное отделение ОКБ или другое медучреждение областного центра, информация передается в санавиацию для организации эвакуации больного», — отметила заведующая ситуационным центром Неля Сеченова.

Чаще всего запросы на проведение телемедицинской консультации поступают из Асиновской, Стрежевской, Чаинской и Колпашевской районных больниц, но бывает, что такая потребность возникает и у медучреждений Томска и Северска.

«Кроме того, у нас есть возможность организовать консультации с медиками из других регионов. Например, в формате видеоконференцсвязи мы уже консультировали коллег из екатеринбургского «Клинического института мозга», решая вопрос о госпитализации, лечении и реабилитации одного из пациентов», — сказала Неля Сеченова.

Ежедневно в контакт-центр поступает от 700 до 1200 звонков. Жители региона обращаются по различным вопросам, касающимся записи к специалистам консультативно-диагностической поликлиники, очередности на обследование, плановую госпитализацию, по вопросам платных услуг, а также за справочной информацией.

Первый в Томской области ситуационный центр был открыт 16 мая 2018 года. Центр ведет мониторинг в части маршрутизации, транспортировки и скорой специализированной медицинской помощи жителям региона на всех этапах ее оказания. Он включает в себя санавиацию, контакт-центр, кабинеты телемедицины, мониторинга ЭКГ и эпидемиологического мониторинга и профилактики.

В кабинете телемедицины Томской ОКБ имеется оборудование и программное обеспечение для проведения многоточечных телеконференций: сервер, плазменные панели, профессиональная документ-камера, позволяющая передавать высококачественные снимки по защищенным каналам связи.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта