НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Пункт захоронения РАО в Северске начнут строить в 2019 году

НИА-Томск

10.12.2018 07:52

На круглом столе в Томске подвели итоги обсуждения материалов обоснования лицензии на размещение и сооружение приповерхностного пункта финальной изоляции твердых радиоактивных отходов 3 и 4 классов в санитарно-защитной зоне СХК, строительство которого планируется начать в конце 2019 года.

Каждые общественные обсуждения имеют определенную продолжительность – два месяца. Официально они начинаются за месяц до общественных слушаний – центрального события, через месяц после слушаний подводятся их итоги, а документы отправляются в государственную экологическую экспертизу.

Заместитель генерального директора и научный руководитель ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Виктор Красильников отметил, что Томск и Северск в этом году занимали особое место в мероприятиях национального оператора. Здесь провели сразу два процесса общественных слушаний: по эксплуатации действующего объекта и будущего. Сначала обсуждали материалы обоснования лицензии для пункта финальной глубинной закачки жидких радиоактивных отходов, затем — материалы обоснования лицензии на сооружение пункта финальной изоляции твердых РАО. В других городах своего присутствия НО РАО проводило по одному процессу общественных обсуждений.

«Работа была проделана очень большая и, конечно же, мы не могли оставить ее без внимания и не приехать сюда, чтобы коротко подвести итоги нашей работы в целом», — сообщил Виктор Красильников.

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами – государственное предприятие. Цель его работы – безопасная для окружающей среды финальная изоляция РАО через создание системы хранилищ, которые бы изолировали на весь период их опасности.

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ НО РАО Никита Медянцев напомнил об итогах прошедших 1 ноября 2018 года общественных слушаниях и предшествующих им круглых столах, где обсуждался проект создания пункта финальной изоляции РАО. Круглые столы проходили не только в Северске, но и в Томске. На самих слушаниях в администрации ЗАТО Северск присутствовало 146 человек. В ходе мероприятия участникам представили детали проекта пункта финальной изоляции радиоактивных отходов, который будет размещен в пределах промышленной площадки АО «СХК».

На слушаниях в очередной раз рассказали о технологических решениях, деталях и особенностях системы безопасности проектируемого объекта. Эксперты разъясняли, что эксплуатация хранилища не будет оказывать негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, на объекте создается система наблюдательных скважин, позволяющих непрерывно контролировать экологическую обстановку вблизи хранилища.

В настоящий момент процедура общественных обсуждений в Томской области завершена, материалы переданы на государственную экологическую экспертизу. Начало строительства объекта общим объемом порядка 140 тысяч кубических метров запланировано на конец 2019 года.

В этом году также прошли общественные обсуждения аналогичного пункта финальной изоляции РАО в Озерске Челябинской области. Этот объект будет рассчитан на 225 тысяч кубических метров РАО 3 и 4 классов. Начало его строительства, как и в Северске, запланировано на конец 2019 года.

Слушания, по которым закончились общественные обсуждения 1 декабря, стали третьими для проектов национального оператора на территории ЗАТО Северск, начиная с 2015 года. Представитель НО РАО особо поблагодарил всех томичей и северчан, кто участвовал в круглых столах.

«Дело в том, что они были очень ценными для нашей общей работы над теми документами, которые были представлены в рамках общественных обсуждений. Основная часть замечаний и предложений прозвучала в рамках круглых столов в Томске и в Северске, где шло наиболее активное обсуждение. Мы традиционно проводили общественные обсуждения, не замыкаясь на Северске, но и в Томске, чтобы любой желающий из интересующихся нашей тематикой мог задать вопрос и получить ответ», — подчеркнул Никита Медянцев.

Кроме четырех круглых столов, посвященных ноябрьским общественным слушаниям, национальный оператор приурочил к этим обсуждениям и семинар с коллегами из Германии – представителями министерств и ведомств, а также немецкого оператора, который осуществляет работы в области финальной изоляции РАО в Германии.

«На площадке Томского политехнического университета мы обсуждали опыт по взаимодействию с общественностью на проектах финальной изоляции в Германии и в России. И томичи имели возможность узнать из первых уст, каким образом немецкий оператор занимается такими же проектами в Германии и как выстраивает взаимоотношения с общественностью», — отметил представитель НО РАО.

Как ранее сообщало НИА Томск, приповерхностный пункт захоронения РАО будет построен на территории промышленной площадки АО «СХК». Общая максимальная вместимость хранилища составит 142,7 тыс кубометров РАО 3 и 4 классов (среднеактивные короткоживущие, низкоактивные или очень низкоактивные твердые РАО). Объем планируемых инвестиций в проект – около 5 млрд рублей. Общая численность персонала в период сооружения объекта – более 320 человек.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта