НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти предложили разработать федеральную программу развития региональной авиации

НИА-Томск

19.11.2018 13:54

Сенатор Владимир Кравченко на парламентских слушаниях «О реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов в Российской Федерации» в Совете Федерации предложил разработать федеральную целевую программу развития региональной авиации.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, документ поможет систематизировать предложения и обеспечить их финансирование в долгосрочной перспективе, а также сформировать понимание векторов развития авиасообщения, чтобы бизнес мог инвестировать в такие проекты, например, на условиях государственно-частного партнерства.

В перечень субсидируемых предлагается включить маршруты из аэропортов, расположенных в труднодоступных населенных пунктах. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность принятия федеральной целевой программы «Развитие региональной авиации, аэропортов и маршрутов».

Специалисты администрации Томской области под руководством вице-губернатора Игоря Шатурного разработали перечень мер для решения проблем в сфере авиаперевозок. В частности, доля участия субъектов в программе софинансирования межрегиональных авиаперевозок должна составлять не более 50%.

В Томской области действуют аэропорты в Стрежевом, Каргаске и Пионерном, еще три — в Колпашеве, Кедровом и Парабели — сейчас не функционируют, но после реконструкции могли бы принимать самолеты. Однако в рамках действующего законодательства поддержка местного воздушного сообщения полностью лежит на региональных бюджетах, для которых такая нагрузка является существенной.

«Дальнейшее развитие воздушного сообщения с отдаленными населенными пунктами зависит от поддержки со стороны федерального центра, — подчеркнул Владимир Кравченко.

Владимир Кравченко отметил, что Томская область благодаря активной позиции губернатора Сергея Жвачкина развивает направления местных и межрегиональных авиаперевозок. На восстановление посадочных площадок и субсидирование местных авиамаршрутов в 2017-2018 годах из бюджета Томской области направлено 54,8 млн рублей. Восстанавливаются аэропорты местных авиалиний, с октября 2017 года выполняется рейс Томск – Каргасок, который в июле 2018 года продлен до Нового Васюгана.

«Администрация Томской области планирует продолжить восстанавливать взлетные площадки и развивать местные авиаперевозки, и, конечно, федеральный центр должен поддержать регионы в этой работе», — сказал Владимир Кравченко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта