НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэр Томска предложил инвесторам благоустроить Михайловскую рощу

НИА-Томск

19.11.2018 12:14

Мэр Томска Иван Кляйн встретился с московскими инвесторами и обсудил создание на территории Михайловской рощи семейного парка для круглогодичного отдыха с учетом современных требований и природоохранных законов.

Как сообщили НИА Томск в администрации города, московский инвестор имеет опыт строительства парков в Сибирском регионе. Его конкурентное преимущество состоит в том, что все проекты выполняются в строгом соответствии с законами по защите окружающей среды и с учетом специфики каждого общественного пространства. В Михайловской роще при обустройстве акцент будет сделан на ее микроклимате и ландшафте. Инвестор обязуется не вырубать деревья, и не строить капитальные объекты. Ухаживать за Михайловской рощей он будет круглый год.

В проекте планируется предусмотреть выход к реке, акцент в парке будет сделан на детских и семейных аттракционах, как, например, колесо обозрения, благодаря которому можно будет рассмотреть всю красоту рощи.

В парке найдется место и социально— культурным мероприятиям, связанным с русскими национальными праздниками, будут организованы познавательные программы для школьников в области экологии, истории, культуры, туризма.

Иван Кляйн отметил вклад томичей и бизнеса в создании в Михайловской роще общественного пространства для досуга и отдыха в центре Томска. Здесь сделано освещение, обустроены дорожки, установлены лавочки, детская площадка, есть футбольное поле. И теперь необходимо переходить к дальнейшему этапу благоустройства.

«Мы должны пригласить томичей принять самое активное участие в обсуждении всех деталях будущего проекта благоустройства Михайловской рощи – дать название новому парку, высказать свои пожелания. Обещаю услышать мнение каждого, даже самого маленького томича», — резюмировал мэр.

Михайловская роща – один из старейших парков в Томске общей площадью 53 Га. В 19 веке он был основан томским предпринимателем, меценатом Петром Михайловым, и сегодня здесь сохранились остатки фонтана и фундамента его усадьбы. Наряду с бульваром Кирова, Новособорной и Лагерным садом Михайловская роща стала одним из победителей рейтингового голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта