НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Профилактику коррупции при реализации нацпроектов усилят в Томской области

НИА-Томск

16.11.2018 06:41

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел заседание областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которую возглавляет лично.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, открывая заседание с участием своих заместителей и руководителей правоохранительных структур, глава региона отметил, что профилактике и борьбе с коррупцией самое пристальное внимание уделяет Президент России Владимир Путин.

«Власть и правоохранительные органы ведут эту работу не для показухи, а для улучшения социально-экономической ситуации в стране и в регионах, для роста инвестиционной привлекательности экономики. Для всех нас эта работа — системная и каждодневная», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

О результатах работы правоохранительных органов региона по выявлению и расследованию коррупционных преступлений и задачах по совершенствованию этой деятельности на комиссии доложил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Томской области Александр Ткаченко. Он сообщил, что в 2018-м по сравнению с прошлым годом увеличилось количество возбужденных уголовных дел коррупционной направленности. Обвинения по ним предъявлены, в том числе, работникам правоохранительных органов, системы исполнения наказаний, научно-образовательного комплекса, лесного хозяйства.

В ходе рассмотрения этого вопроса члены комиссии решили усилить контроль за такими сферами, как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство, государственная поддержка бизнеса и сельского хозяйства, закупки для государственных и муниципальных нужд.

О противодействии коррупции в стройкомплексе на комиссии доложил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Он сделал акцент на решении проблем обманутых дольщиков: сегодня в реестре долгостроев 18 многоквартирных домов общей площадью 71 тысяча квадратных метров, а потерпевшими признана тысяча семей. Однако за несколько лет областной власти удалось достроить уже 23 «проблемных» дома для почти двух тысяч семей.

В связи с изменением федерального законодательства о долевом строительстве члены комиссии рассмотрели ряд мер, которые позволят не допустить на рынке жилой недвижимости недобросовестных застройщиков и предложений.

Глава региона отдельно обратил внимание членов антикоррупционной комиссии на 12 национальных проектов, реализация которых начнется в стране с 2019 года в рамках исполнения майского указа Президента РФ.

«По противодействию коррупции Томская область в «зеленой» зоне, но это не дает нам никакого права расслабляться и почивать на лаврах, — сказал губернатор Сергей Жвачкин. — С нового года мы приступаем к реализации 12-ти национальных проектов, которые значительно изменят бюджетный процесс. Контроль государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов за расходованием этих средств должен быть самый жесткий».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта