НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Всероссийский форум художественного образования открывается в Томске

НИА-Томск

22.10.2018 15:17

Всероссийский форум отечественного художественного образования соберет завтра в Томске экспертов художественного и музыкального образования из Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Республик Алтай, Бурятия и Тыва.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в церемонии открытия примет участие заместитель губернатора Андрей Кнорр и начальник отдела образования и науки департамента науки и образования Министерства культуры РФ Анна Григорьева.

Форум проводится по инициативе Министерства культуры РФ в рамках всероссийского проекта «Детские школы искусств — достояние России». Томская область была выбрана местом проведения не случайно: в 2018 году регион реализует пилотный проект по передаче детских школ искусств из муниципального подчинения в областное. Проект, нацеленный на повышение уровня образования в детских школах искусств, стартовал по поручению президента РФ, прозвучавшего на совещании по вопросам поддержки талантливой молодежи в сфере культуры и искусства в ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге.

Завтра же, 23 октября, в Большом концертном зале Томской государственной филармонии состоится концерт-открытие форума, на котором выступит ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Перед началом концерта в фойе БКЗ начнет работать выставка «Отечественное художественное образование», где будут представлены работы учащихся Московского и Санкт-Петербургского академических лицеев Российской академии художеств, произведения учеников детских школ искусств и студентов профессиональных образовательных организаций Томской области и учебно-методические материалы.

Во вторник, 24 октября, в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдет конференция «Роль и задачи художественного образования на современном этапе». В среду, 25 октября, конференция продолжится в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова.

Кроме того, с 24 по 25 октября в рамках форума пройдут практические семинары и курсы повышения квалификации для руководителей образовательных организаций, тематические секции, концерты и мастер-классы для учащихся и преподавателей детских школ искусств от профессоров московских и санкт-петербургских вузов.

Мероприятия форума продолжатся и в ноябре. С 7 по 10 ноября в Томске и Асине Министерство культуры РФ организует лекции и семинары-практикумы для мастеров-настройщиков музыкальных инструментов из детских школ искусств.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта