НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Общественники находят все больше источников плохого запаха в Томске

НИА-Томск

20.09.2018 09:19

Томские активисты Общероссийского народного фронта вместе с членами Общественной палаты региона, экологами, учеными, представителями межрегионального экологического центра «Стриж» провели рейд по источникам неприятного запаха в Томске.

Общественники посетили открытые разрушенные коллекторы, городские очистные сооружения, точки сливы ассенизаторских машин, жилой сектор в микрорайоне Черемошники, где нет централизованной канализации, снегоотвал в Хромовке и другие объекты. По итогам рейда в контрольно-надзорные органы будут направлены обращения о приведении данных объектов в нормативное состояние.

«Этим летом проблема неприятно запаха в Томске сильно обострилась, во все инстанции, в том числе в Народный фронт поступало множество обращений от томичей. Естественно, мы не могли остаться в стороне от этого вопроса. Понятно, что есть претензии к работе мясоперерабатывающих агропредприятий, однако в городе есть и другие источники. И если раньше леса на северо-востоке Томска, расположенные вдоль Кузовлевского, Чекистского тракта, Нефтехимовской трассы, поселка Спутник служили естественной защитой от неприятных запахов, то после их массовой вырубки город в полной мере столкнулся с проблемой выбросов», — рассказал координатор эколог общественник Сергей Жабин.

В микрорайоне Черемошники активисты ОНФ столкнулись с тем, жители деревянных домов улиц Первомайская, Крымская, Большая Подгорная сливают отходы жизнедеятельности в придорожные сточные канавы. Прямо из фасадов домов выведены самодельные сливы — трубы для сброса хозяйственно-бытовых сточных вод и фекальных отходов в дренажную канаву.

В поселке Хромовка местные жители обратили внимание общественников на сбросах тепличным комбинатом удобрений. В этом же поселке находится снегоотвал – большая куча черного, неприятно пахнущего, нерастаявшего снега, который лежит с зимы и источает разнообразные запахи. В районе томского Нефтехима активисты ОНФ выявили два озера непонятного происхождения с мутной водой и исходящим от него зловонием. Выглядят водоемы бесхозными, хот есть следы большегрузов, которые сливают сюда стоки. Рядом расположены разрушенные коллекторы. Хозяина данных прудов, не смотря на различные запросы в природоохранные инстанции, общественники определить пока не смогли.

Один из ключевых источников появления неприятных запахов в Томске – проблема канализационных стоков. Например, на коллекторах, которые собирают стоки с поселка Светлый и перекачивают на городские очистные сооружения, часто случаются аварии, нечистоты сбрасываются в речку Черную. А рядом еще проходит коллектор, который собирает очистные с поселка Копылово. Местные жители жаловались, что он в безобразном состоянии. Недавно была авария на коллекторе в районе улицы Березовой – жители вышли на митинг, поскольку дышать нечем было.

«Неправильная эксплуатация канализационных коллекторов дает большую долю запахов в Томске. Кроме того, нужно заниматься лесовосстановлением, чтобы был естественный барьер для запахов. Все эти проблемы требует пристального внимания как местных органов власти, так и контрольно-надзорных ведомств», — отметил Сергей Жабин.

Проблему несанкционированных сливов жидких коммунальных отходов в крупных городах не решить только запретительными мерами либо ужесточением штрафов. В противном случае ассенизаторские машины, которые везут канализационные отходы с пригородных и коттеджных поселков, будут сливать эти стоки в леса, реки и поля рядом с городом. Необходимо системное решение вопроса. В первую очередь нужно обязать жителей пригородных поселков заключать официальные договора на вывоз канализационных стоков. Также следует оборудовать специальные места для слива в разных частях городов, вдали от жилых домов и транспортных узлов. Такое мнение высказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, управляющий многоквартирными домами Роман Клясюк.

«Сегодня многие города, региональные центры, и Томск, не исключение, сталкиваются с проблемой несанкционированных сливов жидких отходов ассенизаторскими машинами. Отходы ассенизаторы везут с близлежащих поселков и выливают в канализационные люки рядом с жилыми домами либо в пригородных лесах, полях и водоемах. При современных темпах жилой застройки поселков вокруг крупных городов эта проблема будет становиться все острее и нужно искать пути ее решения. Так, в Томском районе объемы незаконного слива нечистот растут вместе с соседними коттеджными поселками. Системы водоотведения там нет, хозяева пользуются услугами частных ассенизаторов. А тех никто не контролирует, и они сливают отходы из выгребных ям рядом с населенными пунктами, в места несанкционированных свалок, в канализационные люки» — рассказал Роман Клясюк.

По словам общественника, в Томске — городе с населением 600 тысяч жителей — официальный слив ассенизаторских машин находится лишь в одном месте — на улице Клюева. В результате ассенизаторские машины предпочитают сливать нечистоты в районе Южной площади.

«Активисты ОНФ ранее предлагали меры по борьбе с несанкционированным сливом жидких отходов. Среди них — оборудовать места слива канализационных стоков камерами видеонаблюдения; накладывать административный штраф не на физическое лицо, водителя, поскольку его размер невелик, а на юридическое лицо, то есть на организацию, которой принадлежат ассенизаторские машины», — отметил Клясюк.

В ходе рейда активисты ОНФ посетили коллектор на улице Клюева, где находится единственный в городе официальный слив ассенизаторских машин. В Томске зарегистрировано более 30 ассенизаторских машин, которые заключают с «Водоканалом» договор на слив, платят за одни объемы, а привозят кратно больше.

В то же время, по мнению эксперта ОНФ, только с помощью запретов и штрафов проблему канализационных сливов не решить, нужны системные меры – считают активисты.

«В первую очередь необходимо работать с хозяевами домовладений, обязывать заключать договора на вывоз стоков. Другая проблема – отсутствие в городах официальных точек слива. Например, в Томске она только одна, на улице Клюева. Кто из водителей туда поедет с нечистотами из канализаций из поселков Апрель, Тимирязево, Просторный, Черная речка и других населенных пунктов, расположенных со стороны другой части города? Ведь нужно сделать огромный крюк через весь город. Ассенизаторы согласны сами обустроить места для слива в южной части города, вдали от жилых домов и транспортных узлов. И здесь местным властям необходимо находить оптимальное решение вопроса, которое бы учло и интересы населения, и частного бизнеса», — подытожил Роман Клясюк.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта