НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Отопительный сезон начался во всех муниципалитетах Томской области

НИА-Томск

20.09.2018 07:41

Системы теплоснабжения запустили все 20 муниципалитетов Томской области, подключение объектов и учреждений продолжается в зависимости от заявок.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, на сегодняшний день к теплу подключено 98% (803) учреждений социальной сферы и более 90% жилого фонда (6 871 дом).

В рамках подготовки к зимнему сезону 2018-19 года и для приема тепла коммунальщики подготовили 36 тысяч многоквартирных домов, 508 котельных, 1539 километров тепловых и 3 тысячи километров водопроводных сетей. Капитально были отремонтированы 164 многоквартирника, 13 котельных, 16 километров тепло— и 26 километров водопроводных сетей.

На формирование аварийного запаса топлива, ресурсов и все подготовительные работы в преддверии зимы направлено 1,3 млрд рублей. При этом 94 млн рублей областная казна израсходовала на капремонт сетей и объектов (50 млн рублей) и строительство двух новых газовых котельных (44 млн рублей) — взамен прежних аварийных одна из них уже построена в Моряковке, вторая возводится в Кривошеине.

«45 муниципалитетов из 104, подлежащих проверке Ростехнадзора, оформили и уже получили паспорта готовности — это 43 процента, что соотносится с показателем 2017 года на эту же дату, — сообщил вице-губернатор Евгений Паршуто на селекторе, который провел полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. — В ходе подготовки к зиме организовано обучение специалистов, обследование зданий котельных, дымовых труб и оборудования. Эта и другая работа позволит получить паспорта готовности большему числу муниципалитетов, чем в 2017-м».

Вице-губернатор уточнил, что областной департамент ЖКХ и госжилнадзора ведет постоянный мониторинг прохождения мунципалитетами зимнего отопительного сезона. Во всех ресурсоснабжающих организациях созданы аварийные бригады, сформирован запас материально технических ресурсов, на постоянном дежурстве находятся две (в селах Парабель и Копылово) автономные передвижные котельные мощностью 2 МВт каждая, а также есть 66 передвижных дизель-электрических установок общей мощностью 6,6 МВт.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта