НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Иностранные студенты чувствуют себя в Томске «как дома»

НИА-Томск

17.08.2018 14:03

Иностранцы, приехавшие в Томск учиться, описывают обстановку в городе и университетах как благоприятную и чувствуют себя в регионе «как дома».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в ходе исследования ученые опросили студентов ТГУ, ТПУ и ТГПУ из Алжира, Бразилии, Вьетнама, Индонезии, Китая, Конго, Мали, Монголии, Палестины, Польши, Таджикистана, Узбекистана.

«Цель исследования — выявить проблемы межэтнических отношений в системе «образовательный мигрант – принимающее сообщество», изучить «точки напряжения» в коммуникации иностранных студентов с педагогами, российскими сокурсниками, соседями по кампусу, университетскими знакомыми и жителями Томска», — пояснил доцент кафедры социальных коммуникаций факультета психологии ТГУ Андрей Глухов.

В ходе глубинных интервью социологи выяснили, что на выбор места обучения сильнее всего влияют рекомендации знакомых, информация из интернета, работа выездных приемных комиссий и рекрутеров. Кроме того, привлекательность региона для мигрантов повышается, если существует возможность посещения храмов и исполнения религиозных обрядов. В этом отношении Томске, где представлены разные конфессии, имеет преимущество для части иностранных студентов.

Достаточно легко адаптируются в местных и студенческих комьюнити студенты из Европы, так как они могут использовать для общения английский язык, а культурные и ценностные различия с российскими сокурсниками не так велики. Китайские и вьетнамские студенты также удовлетворены отношением к ним местного сообщества. Ребята из Африки отметили, что дискомфорт бывает связан со слишком бурной реакцией некоторых горожан на внешние отличия, а студенты из Средней Азии упоминали случаи переноса на них негативных стереотипов о трудовых мигрантах.

Российские студенты в большинстве приветствуют привлечение иностранцев в вузы. Точками напряжения в их отношении становятся конкуренция за места в вузах, лучшие условия проживания иностранных студентов, их поддержка со стороны преподавателей, а также налагаемые на россиян тьюторские обязанности.

«Обеспечение национальной безопасности России требует регулярного мониторинга межнациональных отношений для своевременного предотвращения конфликтов, поддержания согласия и формирования гражданского общества. Результаты исследования могут эффективно использоваться в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ», — подчеркнула руководитель проекта, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью ТГПУ Татьяна Булатова.

Исследование выполнено на основе материалов, полученных в ходе реализации научного проекта «Социологический анализ межэтнических отношений в Томской области», осуществляемого при финансовой поддержке РФФИ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта