НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томским застройщикам рассказали о новых ограничениях

НИА-Томск

17.08.2018 10:37

В департаменте архитектуры и строительства Томской области состоялось совещание с участием застройщиков, представителей Росреестра и банков на тему: «Новеллы законодательства о долевом строительстве».

«Изменения, внесенные в закон, действуют с июля, и направлены на защиту прав участников долевого строительства. Их главная цель — убрать с рынка недобросовестных застройщиков, помочь людям сохранить вложенные в покупку жилья деньги и не допустить появления новых обманутых дольщиков», — подчеркнул, открывая встречу, начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Как стало известно НИА Томск, до 1 сентября 2018 года застройщики, получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, должны открыть счета в уполномоченных банках, перечень которых размещен на сайте Центробанка России (при отсутствии таких счетов регистрация договоров участия в долевом строительстве будет приостанавливаться).

Кроме того, вся информация, которую обязаны предоставить застройщики, должна размещаться на официальном ресурсе в Единой информационной системе жилищного строительства.

«Сейчас активно дорабатывается функционал этой системы и ее интеграция с уже существующими информационными продуктами, — пояснила замначальника департамента Ирина Карпенко. — Но с 1 октября 2018 года начнет действовать административная ответственность за неразмещение информации в системе».

Новые требования к регистрации договоров долевого строительства на встрече озвучил специалист Управления Росреестра по Томской области, а руководитель управления Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Ярослав Костарев подробно рассказал о механизме привлечения денег «дольщиков» на счета эскроу: с июля 2019 года он станет единственным способом привлечения денежных средств для строительства многоквартирных домов.

Проблемы, с которыми сталкиваются руководители строительных компаний, на встрече обозначила директор ООО «Группа компаний «Карьероуправление» и президент СРО НП «Томские строители» Екатерина Собканюк. «В регионах России уже появились строительные организации, которым банк приостановил все операции. Они не могут провести ни одной транзакции, профинансировать зарплаты и расчеты за материалы», — пояснила Екатерина Собканюк.

Чтобы избежать таких ситуаций в Томской области, президент СРО предложила организовать для строительных компаний на площадке областного департамента архитектуры и строительства ежемесячные семинары. Начальник департамента Дмитрий Ассонов подтвердил готовность к таким встречам со стороны подведомственной ему структуры.

Поправки, регламентирующие взаимодействие между застройщиками и дольщиками, вопросы своевременного строительства и решения проблем долевого участия, внесены в ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и вступили в силу с 1 июля 2018 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта