НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Мэр Томска принял участие в траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

НИА-Томск

22.06.2018 08:49

Сегодня утром в Лагерном саду прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню Мемориала боевой и трудовой славы, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

В возложении приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин, Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и мэр Томска Иван Кляйн. Затем на мемориальном кладбище «Южное» состоялся митинг, посвященный 77-летей годовщине начала Великой Отечественной войны.

«22 июня 1941 года, томичи вместе со всей страной узнали о начавшейся войне. Томск еще не знал, что его население увеличится на четверть за счет сотрудников эвакуированных предприятий и их близких. На фронт уйдут почти 130 тысяч томичей и жителей области, многие из них не вернутся, а Томск примет 100 тысяч раненных из других регионов. 77 лет мы помним этот день и будем помнить его всегда, как самый длинный день в году, как самый скорбный в истории России и истории человечества», – сказал мэр Томска Иван Кляйн.

Своими воспоминаниями о войне на митинге поделился труженик тыла Иван Фролович Павченко: «Мне было всего восемь лет, когда под продолжительные гудки парохода мы провожали отца вместе с односельчанами в Томск, где формировалась 366–я Сибирская стрелковая дивизия. В письмах он просил маму беречь сыновей (а нас было трое малышей), а нам наказывал помогать маме. Во время боевых действий в Мясном бору под Ленинградом он пропал без вести».

Еще подростком Иван Фролович освоил профессию косаря. Участвовал в уборке льна, заготовке дров, сена. Зимой, в лютый мороз, на санках вывозил зерно в заготпункт района. Впоследствии был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

«Мы – дети войны выжили. Закалились. И, обращаясь к молодежи, я прошу: храните память о подвиге отцов и матерей, великом подвиге и великой жертве, ценой которой завоевана Победа», — сказал ветеран.

Традиционно траурный митинг 22 июня проходит на территории Южного кладбища, которое стало воинским мемориалом в 1942 году. В годы Великой Отечественной войны здесь было захоронено около тысячи воинов из разных уголков России, прибывших с тяжелыми ранениями и контузиями на излечение в военные госпитали Томска. В настоящее время на Южном кладбище последний покой находят останки воинов-томичей, обнаруженных поисковыми отрядами. За прошедшие четыре года на территории Мемориального комплекса произведено семь захоронений солдат Великой Отечественной войны. Еще одно по информации городского Совета ветеранов будет организовано в сентябре этого года.

Завершился траурный митинг минутой молчания в память павших героев, воинов Великой Отечественной войны.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта