НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК построила школу на улице Федоровского в Зеленых Горках

НИА-Томск

22.06.2018 06:42

Томская домостроительная компания полностью собрала «коробку» здания новой школы на 1100 ученических мест на улице Федоровского, приступив к созданию теплового контура и облицовке фасада.

Как сообщил НИА Томск генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер, в связи с высокими темпами строительства очередного учебного заведения компания вынуждена освободить многолетнее место дислокации штаба по застройке Солнечной Долины с вагончиком и парковочной площадкой. Теперь на этом месте появится новый школьный стадион.

«Пора освободить территорию, поэтому поставлена задача перебазировать штаб. Следующее заседание штаба мы проведем в жилом районе Радонежском. По строительству жилья в Зеленых Горках и Солнечной Долине в целом предстоит небольшая пауза. Однако дальнейшее движение будет, так как соответствующие решения мэром приняты. Поэтому обсуждать развитие Солнечной Долины продолжим позже и на новом месте», – сказал руководитель ТДСК.

«Большой» штаб собирается каждый месяц для контроля за «дорожной картой» реализации соглашения о государственно-частном партнерстве по застройке района-миллионника Солнечная Долина и стимулированию жилищного строительства в восточной части Томска, подписанного 15 марта 2017 года губернатором Сергеем Жвачкиным, мэром Иваном Кляйном и гендиректором ТДСК Александром Шпетером. Традиционно штаб проводит заместитель главы региона по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

На «крайнем» совещании, 20 июня, ему доложили, что в Солнечной Долине введено 712 тысяч квадратных метров жилья – за десять лет от начала ГЧП выполнено 71,2% из «целевого» миллиона. Освоено 33 млрд рублей капвложений. Из них на жилье – 25, на бытовой инфраструктуре (магазины, стоянки) – 1,5. В социальную инфраструктуру (детсады и школы) вложено 3,28 млрд рублей, улицы районного и городского значения – 1,5, сети – 1,2 млрд рублей.

Программа 2018 года оценивается в 1,4 млрд рублей, и она выполняется. На начало июня было освоено 811 млн рублей. План ТДСК по вводу в Солнечной Долине на год – 76 тысяч квадратных метров, введено 25. Ближайшие новоселья пройдут в двух сданных домах. КПД №21 (ул. Болдырева, 5) будет заселен в начале июля, КПД №2 (ул. Ковалева, 30) – в июле. Далее будут предъявлены к сдаче дом №20 (ул. Дизайнеров, 9а) и №5 (ул. Ковалева, 45).

Четыре дома дадут прибавку к 25 еще 30 тысяч «квадратов», итого – 55. А еще 21 – это и есть новая школа на Федоровского. По директивному графику работ ТДСК предстоит ее сдать в нынешнем ноябре. Практически объект готов. Но денег для его завершения пока нет.

На начало июня вложено 232 млн рублей – ТДСК исчерпала резерв собственных оборотных и заемных средств. Они появятся при получении расчета за школу на улице Никитина, если областные власти смогут найти эти деньги и включить их в бюджет до начала осени. И тогда «первый звонок» прозвучит на улице Федоровского уже 1 сентября 2019 года.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.






При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта