НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сибирских омбудсменов поблагодарили за внимание к теме прав мигрантов и иностранцев

НИА-Томск

19.06.2018 14:49

Томские власти поблагодарили уполномоченных по правам человека из регионов Сибири, которые провели в Томской области Координационный совет, обсудив вопросы миграции и реализации прав иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, рабочая встреча омбудсменов из субъектов Сибирского федерального округа прошла сегодня, 19 июня, в центре делового сотрудничества и отдыха «Томь». Участие в заседании Координационного совета приняли заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков и спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

«Томская область — регион активной миграции: кто-то приезжает к нам учиться, кто-то работать. Большими темпами увеличивается и туристический поток, который только в прошлом году вырос на 15 процентов. Все это возлагает повышенные обязательства по соблюдению и защите прав, в первую очередь томичей, соотечественников и иностранных граждан», — сказал вице-губернатор Анатолий Рожков, поблагодарив омбудсменов за работу и неустанное внимание к теме.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае – координатор сообщества омбудсменов в Сибири и модератор встречи Марк Денисов в свою очередь адресовал руководству Томской области слова благодарности за гостеприимство, отметив многонациональность и мультикультурность региона.

«Положительный опыт томичей в вопросах трудовой и образовательной миграции сыграли определяющую роль при выборе места для проведения совета», — заявил Марк Денисов.

В ходе встречи участники заседания обсудили вопросы двойного гражданства, реализацию прав иностранных граждан и лиц без гражданства в субъектах Сибири, соблюдение этих прав в исправительных учреждениях и центрах временного содержания МВД. Представитель областной прокуратуры Дмитрий Гришачёв рассказал о практике прокурорского надзора в этой сфере. С докладом о привлечении иностранцев к трудовой деятельности выступил уполномоченный по правам предпринимателей в Томской области Валерий Падерин.

Актуальность обсуждаемой темы подчеркнула также уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, акцентировав внимание на сбалансированной миграционной политике.

«Нередко мигранты и те, кто по разным причинам остался без гражданства, сталкиваются с проблемами, решить которые в существующем правовом поле бывает непросто. Мы также работаем с людьми, которые приехали и хотят жить и работать в нашей стране, растить своих детей и быть законопослушными гражданами России, но не всегда для них этот путь бывает простым и коротким. Поэтому, защищая права россиян, очень важно проводить сбалансированную миграционную политику, соблюдать права иностранных граждан», — сказала томский омбудсмен.

Елена Карташова подчеркнула, что выработанные по итогам заседания совета рекомендации будут переданы в аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, правозащитному сообществу и федеральным министрам. В числе предложений — поправки в федеральное законодательство, которые коснутся регулирования спорных вопросов и расширят права иностранцев в ряде сфер.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта