НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор пообещал поддержку аграриям

НИА-Томск

19.06.2018 10:38

Губернатор Сергей Жвачкин обсудил сегодня, 19 июня, в Томске с руководителями аграрных предприятий и главами муниципалитетов итоги весенних полевых работ и проблемы нынешнего сельскохозяйственного сезона.

Открывая совещание, губернатор отметил, что посевная кампания в Томской области прошла, без преувеличения, в экстремальных погодных условиях: такой дождливой и холодной весны в регионе не было за всю более чем вековую историю метеонаблюдений.

«Вы знаете, что 9 июня я объявил в регионе чрезвычайную ситуацию, — напомнил томский губернатор Сергей Жвачкин сельхозтоваропроизводителям. — Режим ЧС связан со значительным отставанием темпов посевной во всех районах области. Во власти непогоды оказались не мы одни. Новосибирская, Омская и Кемеровская области, Алтайский край, регионы Урала и Дальнего Востока тоже выбились из графика по темпам посевной. Но, конечно, это не может и не должно нас успокаивать. Наша с вами задача — минимизировать потери и для каждого конкретного хозяйства, и для отрасли в целом, не допустить разорения предприятий и фермеров».

Об итогах посевной кампании на совещании рассказала начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева. Отставание посевной от плановых показателей составляет три недели, уложиться в оптимальные сроки весенних полевых работ смогли только 15 процентов хозяйств. Однако сгладить негативные последствия помогут меры, которые областная власть системно применяет в агропромышленном комплексе в последние годы. Это, в частности, агрономические мероприятия по переходу на выращивание высокомаржинальных сельскохозяйственных культур, старт программы господдержки АПК уже в феврале, техническое перевооружение отрасли (только с начала года хозяйства приобрели 58 единиц новой техники), а также реструктуризация кредитов и отсрочка платежей.

Начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов рассказал на совещании о прогнозе погоды на лето. По его словам, июль в Томской области ожидается жарким, август — теплым с нормальным количеством осадков. По мнению специалистов, такая погода также позволит аграриям компенсировать весенние потери.

О ситуации в муниципальных образованиях губернатору доложили глава Чаинского района Владимир Столяров, глава Бакчарского района Сергей Ревера, глава Зырянского района Николай Пивоваров, и.о. главы Томского района Александр Крикунов. О работе в хозяйствах сообщили председатель СПК «Белосток» Паруйр Яврумян, заместитель директора ООО «Межениновская птицефабрика» Владимир Ермоленко, директор АО «Дубровское» Геннадий Сергиенко и зырянский фермер Александр Котляров.

Глава региона поручил департаменту по социально-экономическому развитию села и главам муниципальных образований контролировать ситуацию не только в крупных и фермерских хозяйствах, но и в личных подворьях сельских жителей. По мнению губернатора, особое внимание власти должны уделять заготовке кормов и не допустить забоя скота из-за их нехватки. Также губернатор потребовал внимательно следить за финансовой ситуацией в каждом конкретном хозяйстве.

«Напомню, что в 2012 году 18 сельхозпредприятий области не пережили последствий засухи. Больше такого в нашем регионе повториться не должно, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Наша общая задача — всем миром оказать аграриям посильную помощь. Но сразу скажу, что не допущу сваливать на непогоду последствия бесхозяйственности. За разгильдяйство мы будем не помогать, а строго и персонально спрашивать».

«Оснований для паники у томских аграриев нет. А за счет роста урожайности, технического перевооружения, хорошей погоды и организации работ летом и осенью мы можем приблизиться к результату, который все ждем», — подвел итог совещания губернатор Томской области Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта