НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


ОНФ назвал недобросовестной работу СМУ ТГАСУ по капремонту многоквартирников

НИА-Томск

26.04.2018 13:30

Томские эксперты ОНФ провели объезд многоквартирных домов, где существенно затягиваются сроки капитального ремонта, назвав самыми проблемными ситуации с подрчдчиком СМУ ТГАСУ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, самым проблемным жилым объектом в рамках проверки оказался многоквартирный дом по улице Гагарина, 47, в поселке Лоскутово, где жильцы верхних этажей жалуются на то, что подрядчик -СМУ ТГАСУ — при проведении ремонтных работ не принял меры по сохранности имущества граждан. В результате осадками протопило несколько квартир, чем причинен им материальный ущерб. Сами работы, которые ведутся на доме два месяца, продвигаются крайне вяло.

«Жители возмущаются: как так можно было непродуманно приступать к капитальному ремонту крыши, убрать плиты и ничего за месяц не сделать. При этом подрядчик не выполнил мероприятия, позволяющие предотвратить затопления квартир, не предоставив жильцам даже клеенки. И это уже вторая протечка крыши на этом доме. Подрядная организация нарушает график ремонта, на объекте отсутствует запас стройматериалов, а это значит, что в ближайшее время, отставание по срокам не будет наверстано. Организация труда также оставляет желать лучшего, что проявляется в многочисленных нарушениях технологии ремонта, сказывается на качестве работ. Около многоквартирного дома уже больше месяца лежит строительный мусор, железобетонные плиты покрытия с крыши, вентиляционные каналы, и они не вывозится. Двор дома превратился в настоящую стройплощадку. Это никуда не годится», — отметил эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, председатель жилищного кооператива Роман Клясюк.

Существенное отставание по графикам наблюдается также на многоквартирных домах по проспекту Фрунзе, 127 и 131. Здесь тот же самый подрядчик делает капремонт крыши, и есть большие опасения, что он уложится в сроки, которые указаны в договоре.

«Капремонт крыши – один и самых распространенных видов работ, в общем объеме он составляет 60%. В то же время именно с ремонтом кровель чаще всего связан жалобы граждан, поскольку в результате осадков вода может проникнуть в квартиры жителей. Во время объезда мы увидели, что есть системная проблема в работе данного подрядчика по капремонту крыш сразу на нескольких многоквартирных домах. Все это доставляет большие неудобства людям. За такими подрядными организациями нужен особый контроль. Они должны понимать, что несут ответственность перед собственниками, и вообще-то работают за счет средств жителей. Конечно, за задержку по срокам, за несвоевременный вывоз мусора подрядчик будет наказан административными штрафами. В то же время и профильному региональному департаменту по итогам текущей компании следует сделать выводы по поводу допуска к системе капремонта подобных организаций», — подчеркнул эксперт ОНФ.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта