НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область лидирует в федеральном рейтинге эффективности здравоохранения

НИА-Томск

24.04.2018 11:01

Высшая школа организации и управления здравоохранением, эксперты которой разработали и составили рейтинг эффективности систем здравоохранения всех 85 регионов России, назвала Томскую область в числе лидеров.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, эксперты разделили регионы на четыре группы в зависимости от климато-географических условий: Центральная зона, Южная зона, Уральская и Зауральская зона, Арктическая зона. Томская область попала в число 20 регионов Уральской и Зауральской зоны и по итогам рейтинга заняла в этой группе первое место.

Лучшие регионы отмечены на пленарном заседании конференции «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией». Среди регионов-участников рейтинга в Центральной зоне лидирует Кировская область, в Южной — Республика Дагестан, в Арктической — Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО).

«Увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году — цель, которая поставлена в перечне поручений по реализации послания президента РФ Федеральному собранию. Это сверхзадача для отрасли здравоохранения, — подчеркнула председатель оргкомитета конференции «Оргздрав-2018», руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. — Она потребует огромной концентрации усилий глав регионов и организаторов здравоохранения всех уровней».

Именно этот критерий (продолжительность жизни населения) стал основой для формирования рейтинга. Непосредственно влияют на него и также учитывались в рейтинге еще три параметра: социально-экономические (уровень валового регионального продукта на душу населения), образ жизни населения (потребление алкоголя и распространенность табакокурения) и деятельность здравоохранения (подушевые государственные расходы на эту сферу). Для расчетов использовались данные Росстата и Казначейства РФ.

По мнению экспертов, количественно влияние этих трех факторов на продолжительность жизни распределяется следующим образом: от финансирования государственной системы здравоохранения продолжительность жизни зависит на 30 %, от уровня ВРП — на 37%, от образа жизни — на 33%.

В Томской области продолжительность жизни практически на уровне среднего значения по России (71,7 года), — делают выводы эксперты, подчеркивая, что во всех регионах-передовиках рейтинга уделяется большое внимание здоровому образу жизни людей — контролю за потреблением алкоголя, снижению распространенности табакокурения, активным занятиям спортом.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта