НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


В Томске утвердили перечень скверов для благоустройства в 2018 году

НИА-Томск

22.03.2018 07:33

Муниципальная комиссия утвердила перечень томских скверов, которые будут благоустроены в 2018 году, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Перечень определился по результатам рейтингового голосования, проводившегося в Томске 18 марта. Лидерами стали Лагерный сад, Михайловская роща, бульвар на проспекте Кирова и пешеходная зона в переулке Томском.

«Я всегда говорю, что городскую среду мы создаем вместе – сообща решаем, что стоит обновить, что сделать сейчас, чему отдать свои предпочтения. Сегодня горожане приняли решение, какие четыре общественных пространства нужно благоустроить в этом году. Те 12 объектов, что не стали лидерами народного голосования, будут включены в планы работы на следующие годы. Не исключено, что в случае возможной экономии по итогам аукционов, нам удастся отремонтировать дополнительно какую-либо территорию», — сказал мэр Томска Иван Кляйн.

Томск получил на благоустройство из федеральной казны 195 млн рублей. Две трети этих средств будет направлено на преображение городских пространств, оставшиеся деньги — на ремонт дворовых пространств.

Согласно дизайн-проекту, в Лагерном саду благоустроят нижнюю террасу. Здесь отремонтирую сцену, сделают многофункциональные ступеньки-скамейки для зрителей и участников массовых мероприятий, установят малые архитектурные формы, а также обустроят цветники.

В Михайловской роще в прошлом году к благоустройству приступил инвестор, за его счет на верхней террасе рощи была обустроена 1,5-километровая пешеходная трасса, парковка на 30 машиномест, проведена реконструкция зеленых насаждений, выполнено освещение. Наряду с подрядчиком мэрии в 2018 году инвестор продолжит работу в Михайловской роще. В рамках проекта «Городская среда» возможна установка детской площадки, площадка для выгула собак, проведение работ по озеленению рощи.

Бульвар по пр. Кирова решением томской общественности должен быть обустроен с сохранением его исторического значения. Он преобразится на всем протяжении пр. Кирова на участке от ул. Советской до вокзала Томск-I. Здесь предстоит уложить тротуарную плитку, выполнить озеленение — цветники, живые изгороди, деревья, установить парковые фонари, обустроить автостоянки.

Пешеходная зона в пер. Томском находится вблизи площади Новособорной у здания СФТИ и участка ул. Советской. Здесь в сезон благоустройства также реконструируют декоративную тротуарную плитку, установят пандусы, выполнят озеленение.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта