НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


В Томске появится «умный» проспект

НИА-Томск

21.03.2018 08:59

На территории университетских кампусов, между улицами Усова, Вершинина и Лыткина в Томске, планируется создать «Живую лабораторию».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, отдельные разработки проекта «Smart City», будут проходить «обкатку» на улицах студгородков.

В работе над проектом принимают участие представители томских вузов, архитекторы, социологи, экономисты, IT-специалисты, дизайнеры, сотрудники инновационных компаний и управленцев. Также в работе принимает участие архитектурное бюро «LEVS» (Нидерланды) и консалтинговая компания «Стрелка» (Москва).

Цель проекта — объединить опыт архитекторов, дизайнеров и урбанистов из Нидерландов, а также томских специалистов, включая студентов и выпускников ТГАСУ, для поиска новых решений по созданию комфортной городской среды.

«В июне мы принимали делегацию из Томска в Нидерландах и тогда же определили направления сотрудничества и возможности городского планирования в Томске. Чтобы жить в комфорте, нужно иметь и систему здравоохранения, и удобные современные дома, и освещение. Используя опыт разных стран и партнеров, каждый из нас приходит к оптимальному для себя знаменателю и решению. В Томске много университетов, очень открытое общество и много людей, заинтересованных в улучшении своей жизни. Поэтому мы убеждены, что именно вместе можем прийти к построению удобной городской среды», — заявила посол Нидерландов в России госпожа Рене Джонс-Бос.

К примеру, в рамках визита томичей в Нидерланды обсуждались вопросы уборки снега, развития общественного транспорта, интеллектуальных систем освещения, формирования комфортных пространств.
Так студенты томских вузов первыми опробуют инновационные системы – станции для подзарядки электромобилей, интеллектуальные системы обработки информации, разработки в сфере транспорта и быстрого питания. Сейчас в Томске продолжается совместная с нидерландскими экспертами работа по новому проекту создания экспериментального «умного» района.

Чтобы дизайн этого общественного пространства максимально отвечал потребностям жителей, в процесс разработки буду вовлечены более 1000 студентов, проживающих или пользующихся этой территорией. Участие местных производителей, особенно малого и среднего бизнеса, гарантирует реализуемость дизайн-решений на практике с разумными затратами.

Сегодня в Томске идет внедрение технологий умного города в форме уличного видеонаблюдения, беспилотных систем, энергосберегающих технологий и так далее. Однако создание «Живой лаборатории» даст толчок к более масштабным преобразованиям в Томске.

Проект «Живой лаборатории» был представлен на конкурс в Фонд креативной индустрии Нидерландов, в случае победы его реализация начнется с сентября 2018 года. С помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) построена 3D-модель.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта