НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Новая насосная станция введена в томском мегарайоне Южные Ворота

НИА-Томск

23.01.2018 15:17

Новая перекачивающая насосная станция №5 введена сегодня, 23 января, в эксплуатацию в томском жилом мегарайоне Южные Ворота, где в новостройках ТДСК будет проживать до 17,5 тысячи человек.

Как стало известно НИА Томск, объект, оснащенный самым современным энергоэффективным оборудованием и частотным регулированием, станет ключевым в системе теплоснабжения новостроек и позволит продолжить его застройку многоквартирными домами и социальными учреждениями. Новая ПНС позволяет гибко увеличивать нагрузку по мере ввода в Южных Воротах нового жилья и учреждений соцсферы. Она способна обеспечить теплом и горячей водой дополнительно 50 новых объектов.

«Сегодня именно этот объект можно считать серьезной отправной точкой в развитии томской агломерации. Вместе с энергетиками мы сделали так, чтобы нагрузка на станцию формировалась постепенно: в перспективе в Южных Воротах будут проживать до 17,5 тысячи человек, но тепло и возможность комфортного проживания для них обеспечены уже сегодня», — сказал на открытии станции заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

На ПНС-5 установлено энергоэффективное оборудование, которое позволит подключить новых потребителей с тепловой нагрузкой до 68 Гкал/ч и обеспечить надежное и качественное теплоснабжение жилого района Южные Ворота. Станция оснащена шестью современными насосными агрегатами марки ТР-200-660/4 фирмы Grundfoss с частотными преобразователями, позволяющими сократить потребление электроэнергии.

Строительство тепломагистрали № 5-Ю протяженностью более трех километров в двухтрубном исполнении диаметром 500 мм в 2015 году позволило обеспечить отоплением и горячей водой первую очередь жилого района ТДСК — почти четыре тысячи жителей Южных Ворот.

В 2016 году энергетики реконструировали головной участок тепломагистрали №5 протяженностью 700 метров вдоль железнодорожных путей за Степановским переездом, увеличив диаметр трубопровода с 500 до 800 мм.

Суммарные инвестиции в развитие системы теплоснабжения Южных Ворот за три года превысили полмиллиарда рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта