НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томичам отказывали в приеме на работу из-за знака зодиака

НИА-Томск

18.01.2018 05:58

Каждого четвертого томича спрашивали о знаке зодиака при приеме на работу.

В некоторых компаниях при приеме на работу обращают внимание не только на профессиональные качества специалиста, но и на его знак зодиака. Сайт по поиску работы Зарплата.ру заинтересовался, как часто томичи слышали от работодателя вопрос: «Кто вы по гороскопу?».

Опрос показал, что 67% томичей верят в гороскопы и совместимость знаков зодиака. При этом 52% опрошенных интересуются предсказаниями крайне редко, 29% — время от времени, 11% — читают гороскопы регулярно, а 8% — совсем не читают.

Каждого четвертого томича хотя бы раз спрашивали о знаке зодиака при трудоустройстве на работу, и 7% опрошенных признались, что им отказывали в приеме на работу из-за неподходящего знака зодиака.

Близнецы, скорпионы и водолеи – представителям этих знаков зодиака работодатели отказывали чаще всего. Среди тех, кто столкнулся с такой дискриминацией со стороны работодателя, половина считает причину отказа несправедливой, а вторая половина оказалась даже рада отказу, поскольку считает, что они все равно бы не сработались с таким руководством.

Исследователи заинтересовались, считают ли томичи, что знаки зодиака влияют на взаимоотношения в коллективе? 29% уверены, что взаимосвязи нет. А вот 44% замечают, что работается им легче с представителями определенного знака зодиака, в то время как с коллегами других знаков трудовые отношения совсем не складываются. Еще 27% затруднились ответить на вопрос – они не знают, кто по знаку зодиака их коллеги.

«Обычно HR-специалистам не свойственно делать суждения о кандидатах по его знаку зодиака. Гораздо чаще на это обращают внимания руководители, которые подбирают себе сотрудников в команду. В такой ситуации руководитель может выбрать кандидата-овна только на основании личного комфорта, отодвинув профессиональные качества специалиста на второй план», – прокомментировал руководитель отдела брендинга и массовых коммуникаций Зарплата.ру Иван Чирков.

В опросе приняло участие 960 жителей Томска с 8 по 18 января 2018 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта