НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Возбуждено уголовное дело о массовом отравлении на томском празднике топора

НИА-Томск

17.08.2017 16:13

По результатам проверки по факту отравления людей на «Празднике топора» в селе Зоркальцево Томского района возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщили НИА Томск в СУ СКР по Томской области, следователи проводят действия, направленные на установление всех обстоятельства произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели.

По данным следствия, 16 августа во время проведения «Праздника топора» в селе Зоркальцево Томского района Томской области 34 человека были доставлены в томскую городскую больницу №3 с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. Из них 14 человек госпитализированы.

Ранее вице-губернатор Андрей Кнорр сообщил о 129 обратившихся к врачам с признаками отравления на «Празднике топора». Из них 24 человека госпитализированы. Среди получивших пищевое отравление 20 участников фестиваля, в том числе двое иностранцев, один 14-летний помощник мастера из Томска и трое организаторов конкурса.

Сегодня, 17 августа, новых обращений с фестивальной площадки к врачам не зафиксировано. Ситуация локализована, контрольно-надзорные органы проводят все необходимые процессуальные действия, чтобы выявить причины происшествия и ответственных.

Организацией доставки комплексных обедов и ужинов для участников конкурса и организаторов «Праздника топора» занималась компания «Аппетит», которая предоставляла свои услуги организаторам фестиваля на протяжении трех лет. Замечаний и нареканий ни со стороны контролирующих органов, ни со стороны потребителей не было. Предприятие отстранено от работы на «Празднике топора», кроме того, компания самостоятельно приостановила свою деятельность в связи с подозрением в причастности к пищевому отравлению.

Проблема возникла только у тех, кто питался в точке общепита, организованной в «Околице» для участников и организаторов фестиваля. К остальным точкам питания и торговли, работающим на территории парка, претензий нет.

С сегодняшнего дня комплексное питание участникам конкурса и организаторам предоставляет «Столовая «Александра», имеющая 12-летний опыт оказания услуг в сфере общепита. Специалисты Роспотребнадзора провели проверку производственной базы столовой и согласовали меню.

Питьевая вода, которую поставляли на фестивальную площадку, соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям. На территории парка усилен дезинфекционный режим. Международный фестиваль «Праздник топора» продолжает работу по заявленной программе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта