НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Почти 130 человек заболели после обеда на «Празднике топора»

НИА-Томск

17.08.2017 12:41

Число обратившихся к врачам с признаками отравления на «Празднике топора» выросло до 129, из них 24 человека были госпитализированы, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области со ссылкой на вице-губернатора Андрея Кнорра.

По его словам, среди получивших пищевое отравление 20 участников фестиваля, в том числе двое иностранцев, один 14-летний помощник мастера из Томска и трое организаторов конкурса.

Сегодня, 17 августа, новых обращений с фестивальной площадки к врачам не зафиксировано. Ситуация локализована, контрольно-надзорные органы проводят все необходимые процессуальные действия, чтобы выявить причины происшествия и ответственных.

Организацией доставки комплексных обедов и ужинов для участников конкурса и организаторов «Праздника топора» занималась компания «Аппетит», которая предоставляла свои услуги организаторам фестиваля на протяжении трех лет. Замечаний и нареканий ни со стороны контролирующих органов, ни со стороны потребителей не было. Предприятие отстранено от работы на «Празднике топора», кроме того, компания самостоятельно приостановила свою деятельность в связи с подозрением в причастности к пищевому отравлению.

«Хочу подчеркнуть, проблема возникла только у тех, кто питался в точке общепита, организованной в «Околице» для участников и организаторов фестиваля. К остальным точкам питания и торговли, работающим на территории парка, претензий нет», — подчеркнул Андрей Кнорр.

С сегодняшнего дня комплексное питание участникам конкурса и организаторам предоставляет «Столовая «Александра», имеющая 12-летний опыт оказания услуг в сфере общепита. Специалисты Роспотребнадзора провели проверку производственной базы столовой и согласовали меню.

Питьевая вода, которую поставляли на фестивальную площадку, как отметила заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева, соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям. На территории парка усилен дезинфекционный режим.

Заместитель губернатора Андрей Кнорр сообщил, что международный фестиваль «Праздник топора» продолжает работу по заявленной программе, несмотря на произошедшее вчера, 16 августа.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта