НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томичи обнаружили в магазинах жвачку с заданиями «групп смерти»

НИА-Томск

24.03.2017 16:50

В региональное отделение ОНФ обратились жители, обнаружившие в магазинах Томска жвачку, на обертке которой содержатся призывы к подозрительной игре, которая по своим правилам напоминает механизм функционирования «групп смерти», призывающих к детским суицидам.

Как сообщили НИА Томск в ОНФ, на обертку жевательной резинки, приобретенной томичами в ряде магазинов города, нанесены надписи, призывающие сыграть в игру «Правда или действие» с некоторыми вопросами и заданиями. Ответы на вопросы и отчеты о выполненных заданиях участники игры должны сообщать под соответствующими хэштегами в социальных сетях в Интернете. К примеру, на обертке обнаруженной жвачки содержатся вопросы: «Если бы у тебя осталось 24 часа до смерти, как бы ты их провел?», «Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в сети». По мнению экспертов, эта игра по своим правилам напоминает механизм функционирования «групп смерти», в которых призывают к детским суицидам, что и вызвало обеспокоенность томских активистов Народного фронта.

Общественники обращаются к администрациям торговым сетей и магазинов с просьбой обратить самое пристальное внимание на данную продукцию и при малейшем намеке на некорректные вопросы, опасные задания, незамедлительно снимать ее с продажи.

«Подобные вопросы и задания могут содержать косвенные призывы к уходу из жизни. Нужно учитывать, что покупателями данной продукции чаще всего являются дети и подростки, а к их неокрепшей психике адресуются такие неоднозначные вопросы. К примеру, есть прямая угроза для здоровья детей в задании, в котором предлагается «забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи, бросить вызов друзьям». Из сообщений СМИ известно, что на подобную продукцию с «опасными» заданиями и вопросами недавно обратили внимание и в других регионах, в частности, в Краснодарском крае, Калининградской и Оренбургской областях. Там уже проходят рейды по изъятию жвачки из торговых точек. Необходимо сделать все, чтобы в нашем регионе она не распространялась», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, руководитель детского благотворительного фонда Елена Петрова.

Как считают общественники, торговым сетям и частным магазинам следует самостоятельно снять подобную продукцию с продажи. Вызывает удивление, как данная продукция прошла сертификацию и попала на прилавки магазинов.

«Мы не имеем права подвергать жизнь детей опасности. Поэтому мы обращаемся к администрациям торговым сетей и частных магазинов обратить самое пристальное внимание на данную продукцию и при малейшем намеке на некорректные вопросы, опасные задания, неоднозначный контекст, снимать эту жвачку с продажи», — отметила Елена Петрова.

Активисты ОНФ в Томской области продолжат проверки торговых сетей и магазинов по выявлению подобной продукции. При обнаружении жевательной резинки с некорректными вопросами и опасными заданиями общественники будут рекомендовать магазинам снимать ее с продажи.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта