НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томичей пригласили на мероприятия Недели науки

НИА-Томск

19.01.2017 08:49

С 1 по 8 февраля в Томской области пройдет Неделя науки, которую организуют администрация региона и областной совет молодых ученых.

Как сообщил НИА Томск председатель совета молодых ученых Томской области Сергей Некрылов, на площадках университетов и академических институтов Томска пройдет более десяти научно-популярных мероприятий.

1 февраля в рамках инициативы «Урок из космоса» школьники зададут свои вопросы космонавтам Международной космической станции. Соорганизаторами сеанса связи выступили ГК «Роскосмос» и РКК «Энергия» им. А.П. Королева.

Во второй день Недели науки, 2 февраля, томичи узнают, как генетический тест может «рассказать» о предрасположенности к заболеваниям и вредным привычкам, что нужно есть и какой вид спорта выбрать. Открытую лекцию проведет директор по развитию компании Genotek Артем Елмуратов.

Со 2 по 4 февраля для сотрудников научно-образовательных организаций пройдет семинар «Подготовка и управление проектами по созданию новых высокотехнологичных материалов и изделий для НТИ». Эксперт семинара — руководитель направления развития проектного управления проектного офиса НТИ Владимир Пигалов.

В пятницу, 3 февраля, откроется выставка «Молодежь и промышленность», в рамках которой пройдет конкурс разработок молодых ученых. В течение двух дней посетители смогут познакомиться с интересными исследовательскими проектами и командами, принять участие в научно-популярном шоу профессора Звездунова и мастер-классах, увидеть танец роботов и их создателей. Томичей также приглашают выбрать лучшую фотографию научного проекта и выиграть призы в конкурсе селфи с экспонатами выставки.

4 февраля, в субботу, школьники вместе с «супергероями» разработают новые технические решения для человечества.

Соревнования по «Научному биатлону» 5 февраля определят сильнейшие команды ученых томских вузов и академических институтов. В рамках мероприятия участникам необходимо будет получить «зачет» по бегу на лыжах, стрельбе из винтовок, проявить смекалку и эрудицию при решении научных задач. Дополнительный забег пройдет и для семейных команд.

6 февраля открытую научно-популярную лекцию «Код разума — принципы работы нейронных систем» прочтет эксперт сообщества рынка Нейронет НТИ, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН Виталий Дунин-Барковский.

7 февраля на торжественном заседании, посвященном Дню российской науки, академическое сообщество обсудит достижения томской науки в 2016 году.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта