НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор открыл новое приемное отделение клиник СибГМУ

НИА-Томск

30.08.2016 13:23

Губернатор Сергей Жвачкин и ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова сегодня, 30 августа, открыли в университетских клиниках обновленное приемное отделение.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, СибГМУ первым в регионе принципиально изменил концепцию оказания медицинской помощи на базе приемного отделения. В основу новой концепции работы «Входной группы» легли принципы медицинской сортировки, то есть распределение больных в зависимости от степени тяжести состояния пациента, а не в порядке живой очереди, как это было раньше.

«Все хорошо помнят прежнее приемное отделение», — сказала ректор СибГМУ, встречая губернатора у входа в обновленный приемный покой.

«И я его помню. Сейчас даже подумал, что ошибся дверью», — ответил глава региона, переступив порог университетских клиник.

Ольга Кобякова предложила Сергею Жвачкину взять талон и пройти к регистратуре. Фельдшер Алена Сейсенбекова измерила у главы региона давление, выдала первичные медицинские документы и маршрутный лист пациента.

Ректор СибГМУ рассказала губернатору, что при модернизации приемного отделения специалисты университета изучили опыт работы ведущих клиник России, Франции, США и Таиланда. Основная цель всех преобразований в оказании экстренной медицинской помощи — максимально сократить интервал первого контакта пациента с персоналом для определения срочности оказания помощи. В обновленном приемном отделении каждому потоку пациентов присваивается цветовой индикатор в зависимости от тяжести состояния. Такие же индикаторы есть и у помещений приемного покоя. Красная зона — палата интенсивной терапии, желтая зона представлена смотровыми, зеленая — кабинетами терапевта, уролога, хирурга, гинеколога, перевязочной. Посетив их и пообщавшись с врачами, глава региона поблагодарил коллектив медуниверситета за проделанную работу.

«Театр начинается с вешалки, а поликлиника и больница — с приемного покоя, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — В рамках проекта «Входная группа» мы переоборудовали 25 регистратур в медицинских учреждениях области. Министерство здравоохранения России признало наш проект лучшим в стране и ставит Томскую область в пример другим».

Глава региона отметил большой вклад СибГМУ в здоровье людей: университетские клиники десять дней в месяц дежурят по скорой помощи. За одну такую смену в приемный покой обращаются до двухсот человек. Ежегодно клиники госпитализируют по «скорой» около семи тысяч пациентов (40 процентов от общего количества).

«Очень важно, что современная «Входная группа» открылась в медицинском университете, — отметил Сергей Жвачкин. — Студентов надо учить и профессиональной работе, и уважительному отношению к пациентам. Теперь здесь удачно сочетаются новая организация лечения и высококвалифицированные кадры, без которых красивые стены больному не помогут».

Губернатор поздравил сотрудников СибГМУ с новым приемным отделением и наступающим новым учебным годом. А также подчеркнул, что областная власть продолжит проект «Входная группа» в медицинских учреждениях.

В открытии «Входной группы» в клиниках медуниверситета приняли участие начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов и председатель комиссии по здравоохранению Законодательной Думы Томской области Татьяна Соломатина.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта