НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область стала третьей в России по открытости данных

НИА-Томск

29.08.2016 13:04

Томская область заняла третье место среди регионов России по рейтингу открытости с показателем в 96,7%, поднявшись с пятого места.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в 2016 году Томская область заняла третье место по рейтингу открытости с показателем в 96,7%. В прошлом году регион занимал пятое место с показателем в 83,2%. Кроме того, регион занимает 11-е место в России по доле граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с показателем в 47,1%, тогда как в среднем по стране показатель составляет 39,1%

Об этом на заседании координационной комиссии по развитию информационного общества при губернаторе Томской области сообщила советник главы региона Наталья Маслова. Комиссия создана распоряжением губернатора Томской области в целях обеспечения взаимодействия и координации деятельности органов власти и местного самоуправления по реализации государственной политики в сфере развития информационного общества, внедрения и использования информационных технологий и обеспечения информационной безопасности на территории Томской области.

В заседании приняли участие заместители губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, по внутренней политике Сергей Ильиных, по территориальному развитию Анатолий Рожков, по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, советник губернатора Наталья Маслова, начальник департамента по развитию информационного общества Андрей Максименко, начальник департамента информационной политики Алексей Севостьянов и другие члены комиссии.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин подчеркнул, что координационная комиссия создана в целях реализации на территории Томской области документов стратегического планирования и организации согласованных действий органов власти в сфере развития информационного общества.

О результатах реализации мероприятий развития информационного общества по итогам 2015 года рассказал начальник областного департамента развития информационного общества Андрей Максименко.

«В Томской области в электронной форме оказываются сто процентов региональных услуг, определенных на сегодняшний день правительственными документами. Несмотря на то, что возможность подачи заявлений в электронной форме по многим наиболее востребованным услугам доступна уже сегодня, не все жители, особенно отдаленных районов области, умеют пользоваться электронными сервисами Единого портала госуслуг. Поэтому работу по популяризации мы планируем усилить с учетом новой методики по информированию граждан о получении электронных услуг, разработанной Минкомсвязи Росcии», — рассказал Андрей Максименко.

Он добавил, что количество жителей Томской области, имеющих личных кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, увеличилось за 2015 год на 60%. Зона охвата услугами МФЦ территории региона составляет 91,3%. Всего в 2016 году количество обращений в МФЦ составило 599 214, при этом ежедневная нагрузка на единый телефонный региональный центр поддержки — более 500 обращений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта