НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 29 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Чистой водой в Томской области обеспечено 69% населения

НИА-Томск

24.08.2016 12:53

Качественной водой в России обеспечено 63% населения, в Томской области — 69% жителей региона.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, представляя систему водоснабжения региона более двухстам делегатам IX конференции водоканалов России, вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто подчеркнул, что водную отрасль региона представляют 92 предприятия, включая 43 крупных и средних, отпускающих воду населению, и 472 водопроводных комплекса. Качественной водой обеспечено 69% жителей Томской области, что выше, чем в среднем по России (63%).

Если еще пять лет назад на сетях в областном центре насчитывалось 250 ежедневных аварий, то сегодня — 7-8, регион обладает большим опытом модернизации и развития инфраструктуры водоснабжения. Для обеспечения жителей питьевой водой — в отличие от всех других территорий России — используются только подземные воды, надежно защищенные от бактериального загрязнения. Поэтому
«Уверен, что разговор на томской площадке затронет не только эффективность водного бизнеса, но и проблему внедрения новых технологий, квалифицированного менеджмента на предприятиях и поиска внутренних резервов для всей отрасли», — сказал Евгений Паршуто.

Для участия в пленарном заседании форума в Томск прибыли первый зампредседателя комитета Совета Федерации по местному самоуправлению Аркадий Чернецкий и замдиректора департамента ЖКХ Минстроя России Андрей Таманцев. То, что томский форум не останется протокольным мероприятием, подтвердила и исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова. От ассоциации — главного организатора ежегодных конференций российских водоканалов — в адрес профильного министерства она внесла предложения ввести для предприятий отрасли заявительный порядок определения объема полезного отпуска, уменьшить налог на имущество, ввести коэффициент ускоренной амортизации для определенных (8-10) амортизационных групп и др. Представители регионов выступили с инициативой скорректировать для территорий сроки внедрения ГИС ЖКХ.

По итогам обсуждения лучших практик и инициатив участники конференции примут резолюцию и направят свои рекомендации органам и структурам госвласти. Завтра, 25 августа, делегаты конференции продолжат свою работу по секциям в залах Томской областной библиотеки им. Пушкина.

В Томской области протяженность водопроводных сетей на конец 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, увеличилась на 22,5 км и составляла 3760,1 км. Финансирование программ развития и модернизации коммунальной инфраструктуры Томской области с 2012 по 2015 год превысило 1172,2 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта