НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 29 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэр Томска рассказал об успехах в привлечении инвестиций в ЖКХ

НИА-Томск

24.08.2016 07:32

Мэр Томска Иван Кляйн рассказал на конференции водоканалов об успехах администрации города по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в Томске открылась IX Конференция водоканалов России, организованная Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и администрацией Томской области. Мэр Иван Кляйн в своем приветственном слове отметил, что в городе имеется большой опыт привлечения частных инвестиций в различные отрасли, в том числе и в жилищно-коммунальное хозяйство.

«Томск — один из немногих регионов, где в формате государственно-частного партнерства уже реализованы различные проекты. В социальной сфере – это проекты по строительству детских садов с необходимыми инженерными коммуникациями, проекты газификации населенных пунктов, в жилищной сфере – строительство мегарайона Солнечная долина. В 2010 году администрацией Томска было принято решение о передаче в долгосрочную аренду ООО «Томскводоканал» сетей и сооружений централизованных систем водоснабжения и водоотведения города. За следующие пять лет общество инвестировало в сети города 790,5 миллиона рублей. И эта сумма в 1,5 раза больше, чем планировалось изначально инвестпрограммой», – подчеркнул градоначальник.

Отсутствие затрат со стороны города на содержание и обслуживание сетей благоприятно сказывается на финансировании иных социально-значимых мероприятий.

«Это дает нам возможность инвестировать в строительство новых сетей и объектов. В частности, за последние пять лет было проложено и реконструировано более 150 км сетей водоснабжения и около 40 км водоотведения города в рамках программ «Томскводоканала» и бюджетного финансирования на строительство Северной и Южной площадки ОЭЗ и двух промышленных парков», – отметил Иван Кляйн.

Мэр Томска сообщил, что значительная часть средств – более 400 млн рублей – инвестпрограммы «Томскводоканала» была направлена на приобретение энергоэффективного и современного оборудования, что повысило надежность работы объектов водоснабжения и водоотведения, сокращены потери, почти в два раза снижена аварийность.

Кроме того, в мае этого года утверждена генеральная схема водоснабжения и водоотведения Томска до 2030 года, которая учитывает план развития города, перспективную застройку и подключение к централизованной системе потребителей присоединенных территорий. В минувшем году утверждена новая инвестиционная программа по развитию систем водоснабжения и водоотведения Томска на 2016-2018 годы с объемом финансирования свыше 667 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта