НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 29 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Водоканалы России обсудят в Томске пути снижения роста тарифов

НИА-Томск

23.08.2016 13:25

Вице-губернатор Евгений Паршуто завтра, 24 августа, откроет в Томске пленарное заседание IX конференции водоканалов России, которая будет посвящена эффективности бизнеса на предприятиях водной отрасли.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, участники конференции обсудят в формате пленара и на дискуссионных площадках в течение двух дней — 24 и 25 августа – важные вопросы повышения эффективности отрасли. Сколько может стоить качественное водоснабжение? Что мешает созданию эффективного бизнеса на предприятиях водной отрасли? Как привлечь инвестиции? Сколько готов платить потребитель за воду и как его оградить от недобросовестного поставщика?

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова подчеркнула, что томская площадка неслучайно выбрана местом проведения форума.

«Томск стал примером того, что водоснабжение может работать как социально ориентированный бизнес. Томские тарифы ниже, чем по России и Сибирскому федеральному округу. Если в среднем по стране тариф на водоотведение составляет 24 рубля за тысячу литров, в Томске он 17,5 рубля за «куб». При этом в квитанциях на комуслуги водоснабжение и водоотведение занимает не более 10 % от общих платежей», — подчеркнула эксперт.

Систему водоснабжения Елена Довлатова охарактеризовала как «наследие плановой экономики СССР с большим переизбытком мощностей»: за последнее десятилетие норматив потребления воды сократился на две трети, человек расходует в сутки не больше 150 литров, прежняя система была рассчитана на потребление 400 литров. Отсюда дисбаланс тарифа, который до сих пор экономически не обоснован. Сделать его таковым и выполнить функцию регулятора призвано государство.

«Ежегодно мы организуем такие конференции в разных городах России, чтобы собрать воедино лучшие практики и сформулировать рекомендации органам и структурам госвласти», — резюмировала Елена Довлатова.

По словам вице-губернатора Евгения Паршуто, томский форум призван решить не только вопросы «водного» бизнеса, его взаимодействия с населением, девелоперами, заинтересованными в снижении стоимости техприсоединения к сетям, но и главное — проблему водоснабжения отдаленных сел и деревень, квалифицированного менеджмента на предприятиях и предопределить новую стратегию ЖКХ.

Для участия в форуме в Томск также прибыли первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий и замдиректора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Андрей Таманцев.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта