Причиной появления сильного тумана в Томске и пригороде сегодня ночью стало совпадение многих факторов, в том числе теплая погода, очень высокая влажность, низкая облачность и прохождение фронтального раздела воздушных масс в регионе, сообщила НИА Томск во вторник ведущий синоптики ГУ «Томский ЦГМС» Любовь Рытова.
«Столь сильный туман сегодня наблюдается только в Томске, это связано именно с фронтальным разделом воздушных масс. В более южных регионах Сибири сегодня намного теплее, там другие воздушные массы и тумана не было, на севере области температура воздуха существенно ниже – тоже не было условий для его образования», — сказала Любовь Рытова.
По словам синоптика, туман может возникнуть практически в любое время года, поэтому в апреле это атмосферное явление можно назвать вполне типичным. Его возникновение связано именно с физикой атмосферы, он возник на волнах теплого воздуха, его «не принесло к нам откуда-то еще». Появлению густого тумана способствовали слабые скорости ветра, низкая облачность и высокая влажность, определенная температура воздуха и почвы — минувшей ночью в Томске было тепло.
Как НИА Томск сообщало ранее, туман парализовал работу томского аэропорта – прием и отправление рейсов сегодня задерживается на несколько часов, самолеты направляются на запасной аэродром в Толмачево.
Сегодня днем в Томске ожидается облачная погода с прояснениями, утром небольшой дождь. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура днем +15…+17°С.
|