НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


5 млрд рублей в 2011 году направлено на объекты капстроительства в Томске

НИА-Томск

26.12.2011 21:18

5 млрд рублей из бюджетов различных уровней было выделено на строительство и реконструкцию 120 городских объектов в Томске в 2011 году, сообщил начальник департамента капитального строительства Алексей Сафонов.

Как сообщил Алексей Сафронов, в 2011 году завершено строительство 2-ой очереди улицы Кольцевой – главного въезда в особую экономическую зону, выполнены работы по реконструкции ул.Елизаровых и Шевченко, расширен железнодорожный переезд на АРЗе, продолжены работы по расширению улице Сибирской. В рамках строительства двухуровневой транспортной развязки была реконструирована улица Дальне-Ключевская, проведены работы на улице Рабочей и Железнодорожной. В январе начнется расширение путепровода (ширина дорожного полотна будет увеличена на 6 метров), также зимой подрядчик приступит к сборке пролетных строений эстакады и продолжит строительство подземного и надземных пешеходных переходов.

Капитальный ремонт завершен в школе №37, детском саду №50; был возведен современный стадион у школы №49; большой блок работ проведен в детских больницах №№1, 2; построено 10 спортивных площадок. В начале января свои двери для пациентов распахнет поликлиника №4 на Каштаке, а весной будет открыт бассейн в учебно-спортивном центре им. Шевелева (бывший «Химик»). Среди учреждений социальной сферы, где необходим капитальный ремонт, Алексей Сафронов отметил школы №25,32, 35 и другие объекты.

Сегодня ведется вариантное проектирование строительства подземного тоннеля, который призван снять транспортную проблему на Мокрушинском переезде. Сам проект будет сдан в департамент капитального строительства в первой половине 2012 года. По предварительным оценкам строительство 4-полосной подземной дороги общей протяженностью 1 км 400 м с расширением прилегающих транспортных магистралей обойдется в 500 млн рублей.

Также Алексей Сафронов рассказал, что совместно с инвестором разрабатывается проект реконструкции пр.Ленина от Нахимова до Дальне-Ключевской, в рамках которого будут отремонтированы инженерные сети, построены новые заездные карманы, парковки и уложена новая дорожная одежда.

В планах на следующий год – реконструкция ул.Советской от пл. Батенькова до ул. Кирова – здесь после ремонта будет организовано движение транспорта по двум сторонам от трамвайных путей. Реконструкция Советской оценивается в 265 млн.рублей.

«В 2012 году финансирование строительства томских объектов ожидается на уровне нынешнего года», — отметил начальник департамента капитального строительства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта