НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


На развитие садоводства в Томской области выделено 45 млн рублей

НИА-Томск

26.12.2011 14:52

Распоряжением губернатора Виктор Кресса утверждена региональная программа «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011-2012 годы», на реализацию которой из бюджетных и внебюджетных источников в течение двух лет будет направлено 45,6 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в 2011 году на развитие садоводства и дачного хозяйства направлено 29,6 млн рублей, в том числе 19,6 млн рублей из областного бюджета и 10 млн руб. из внебюджетных источников. В 2012 году на эти цели будет потрачено 16 млн рублей — 6 млн из бюджета области и 10 млн руб. из внебюджетных источников.

Средства пойдут на обустройство, ремонт и модернизацию инженерной и дорожной инфраструктуры, систем энергообеспечения, водоснабжения и газификации, а также развитие систем противопожарной безопасности в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области.

Так, за период реализации программы планируется построить и отремонтировать 70 км системы электроснабжения и 100 км системы водоснабжения; провести работы по землеустройству и организации территории в 180 садоводческих и дачных объединениях; осуществить строительство, реконструкцию и ремонт 200 км внутренних и подъездных дорог; установить в 100 садоводческих и дачных объединениях системы противопожарной безопасности.

Реализация программы будет осуществляться областным департаментом по социально-экономическому развитию села при взаимодействии с региональным отделением «Союза садоводов России», а также садоводческими и некоммерческими объединениями Томской области.

На территории Томской области зарегистрировано более 450 садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Наиболее крупные садоводческие массивы расположены на территории Томского района и города Томска. В состав РО ТО ООО «Союз садоводов России» входит 185 садоводческих некоммерческих объединений общей численностью 35 тыс садовых участков.

В сфере некоммерческого землепользования задействовано около 400 тыс жителей Томской области, что составляет более 30% населения Томской области.

В настоящее время в Томской области в одно садоводческое некоммерческое объединение входят в среднем около 300 земельных участков, в одно дачное некоммерческое объединение — около 60 участков. Средний размер земельного участка в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области составляет от 0,06 га до 0,12 га.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта