НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Гендиректор «Томи» опроверг переписку с «Газпромом» о спонсорстве

НИА-Томск

23.12.2011 16:11

Генеральный директор ФК «Томь» Юрий Степанов опроверг получение письма из ОАО «Газпром» об отказе в финансировании томского клуба, в котором член правления газовой корпорации ссылается на спортивную этику, согласно которой нельзя поддерживать соперников «Зенита», о чем ранее сообщал президент клуба Сергей Ильиных.

«Давайте уточним. Во-первых, клуб ни к кому не обращался, в частности, к «Газпрому», а тем более «Газпром» клубу не отвечал. У Сергея Евгеньевича уточните, чтобы внести ясность, а людей не будоражьте», — заявил сегодня НИА Томск Юрий Степанов.

21 декабря на брифинге Сергей Ильиных сообщил о том, что такое письмо было получено два дня назад, уточнив, что потенциальные компании-спонсоры отказывают в помощи клубу, ссылаясь на уголовные дела, возбужденные в отношении руководства «Томи».

Гендиректор ФК «Томь» также заявил о том, что собрание членов некоммерческого партнерства клуба не стало готовить обращение в органы законодательной и исполнительной власти Томской области с просьбой о выделении бюджетных средств для расчетов футбольного клуба, большую часть из которых составляют долги перед игроками. Об этом необходимом пункте в повестке собрания партнерства накануне заседания также говорил Сергей Ильиных.

«Я так понимаю, что можно обойтись и без этого письма, потому что Самокиш (заместитель губернатора Томской области по социальной политике – прим. НИА) и Ильиных – не последние люди в регионе и при необходимости донесут без письма, а если надо будет такое письмо, то это дело ровно 30 минут», — сказал Степанов.

В какой сумме нуждается клуб из областного бюджета, гендиректор клуба не стал уточнять.

«Бюджет не принят, намечены его некие параметры, но я не уполномочен их оглашать сегодня», — сказал он.

Он также сообщил, что задолженность перед игроками составляет более 230 млн рублей. Об остальных долгах клуба Степанов не стал сообщать, добавив, что уже полтора года клуб должен 200 тысяч рублей Михаилу Яворскому, также присутствующему на брифинге от имени томских футбольных болельщиков. Всего в бюджете клуба на 2011 год было запланировано около 500 млн рублей на заработную плату и премирование игроков.

Также по словам Степанова, общий месячный фонд оплаты труда в футбольном клубе «Томь» в 2011 году составлял сумму в объеме 31 млн рублей, что существенно ниже, чем в остальных клубах Премьер-лиги российского футбольного чемпионата.

«Заработная плата одного ведущего нападающего из футбольного клуба «Анжи» — 79 млн рублей. Бюджеты всех клубов Премьер-лиги, кроме может быть нальчикского «Спартака» и пермского «Амкара», покрывают томский, извините за аллегорию, как бык овцу. Поэтому, если мы хотим конкурировать, то должны понимать, что есть условия и специфика турнира», — сообщил гендиректор томского клуба.

«Дедушка томских болельщиков», как представил себя на брифинге Михаил Яворский, также упомянул об интервью бывшего тренера «Зенита» Анатолия Бышовца о деталях клубных финансов.

«Он сказал, что когда министр спорта Мутко был президентом клуба, то там был специальная статья платежа судьям. Уже об этом открытым текстом говорят. Ребята, это же цинизм. И он, цинизм, в футболе везде, таким его создали спонсоры того же «Зенита», ЦСКА», — сказал Михаил Яворский.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта