НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор поддержал курс президента на демократизацию

НИА-Томск

22.12.2011 22:38

Губернатор Томской области Виктор Кресс назвал решение президента РФ Дмитрия Медведева провести масштабные демократические реформы своевременным и верным шагом.

«Прозвучавшие в послании президента слова о реформах политической жизни — возвращении прямых выборов губернатора; сокращении количества подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты РФ; введении упрощенного порядка регистрации партий и многом другом — шаг своевременный и абсолютно верный. Я уже говорил, что приветствую возвращение прямых выборов губернаторов. Это сделает региональную власть максимально легитимной», — заявил Виктор Кресс.

Как стало известно НИА Томск, глава региона также считает, что изменение системы выборов в Государственную Думу позволит Томской области более эффективно отстаивать свои интересы в нижней палате российского парламента.

«После выборов 4 декабря мы представлены в Госдуме только одним депутатом, а иные регионы, как правильно подчеркнул президент, вообще не имеют ни одного депутата, избранного местными жителями. А голоса наших избирателей, отданные томской оппозиции — в частности, это касается КПРФ и «Справедливой России», — помогли пройти в Государственную Думу РФ представителям других регионов, лишь теоретически знающим о проблемах Томской области. Пропорциональная система выборов — это гарантия того, что голос региона будет звучать в Госдуме», — сказал Виктор Кресс.

Губернатор отметил, что президент затронул ряд вопросов, имеющих колоссальное значение для Томской области как для будущего Центра образования, исследований и разработок.

«Прежде всего, это касается высшего образования. Я полностью разделяю мнение Дмитрия Анатольевича о том, что ситуацию нужно менять. Мода на некоторые специальности приводит к серьезным проблемам как с качеством самого образования, так и с дальнейшей занятостью выпускников. Надеюсь, что и каждый томский вуз, и консорциум томских университетов в целом тоже услышат слова президента о необходимости создания сети современных вузов, которые отвечают мировым стандартам, и выступят с рядом собственных предложений», — отметил Виктор Кресс.

Томский губернатор также отметил инициативу президента о создании общественного телевидения.

«Мы в Томской области несколько лет назад пытались создать свое — региональное — общественное телевидение, но в силу объективных и субъективных причин — не удалось. Я очень надеюсь, что на российском общественном телевидении будут больше внимания уделять жизни регионов России, их развитию», — сказал он.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта