НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти пытаются избавить ТЮЗ от «директорской» модели управления театром

НИА-Томск

22.12.2011 17:29

Томские власти, выбрав на должность директора Театра юного зрителя профессионального юриста Владимира Казаченко, пытаются создать прецедент и изменить сложившуюся в регионе модель «директорского театра», сообщает НИА Томск. Начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин сегодня на пресс-конференции для журналистов томских СМИ объяснил, чем было вызвано такое решение.

«У нас в Томске сложилась модель директорского театра. И, возможно, то, что там случилось в мае – это, скорее всего, был какой-то излом. Скорее всего, модель директорского театра – а это показали события и в Москве, и в Питере – она себя, по сути, исчерпала. Об этом говорил и наш премьер Владимир Путин на встрече с театральной общественностью две недели назад. Что российский театр для того, чтобы получить импульс развития, нуждается в совершенно новой модели управления. И в данном случае, может быть, почему склонились в пользу Казаченко Владимира Анатольевича, хотя в конкурсе принимал участие и директор одного из театров с опытом работы? Нам не нужен директор-звезда. Пока у нас все звезды – и Геннадий Аркадьевич Сокуров звезда (драмтеатр - НИА), и Лариса Юрьевна Отмахова у нас звезда (театр куклы и актёра "Скоморох" - НИА). И в их ярком свете порой как раз художественное руководство где-то тонет, не столь очевидно проступает. Еще о директорах театров мы можем сказать, а о режиссерах как-то уже меньше говорим. Потому что они очень мощные фигуры, они лидеры с многолетним стажем работы. И конечно, они уже самодостаточные, самодовлеющие и довлеющие на театр», — сказал Андрей Кузичкин.

По его словам, на примере ТЮЗа, который должен преобразоваться в «театр нового зрителя», чиновники в сфере культуры хотят опробовать новую модель управления театром.

«Может быть как раз на театре нового зрителя, театре юного зрителя, мы хотим отработать экспериментальную, новую модель. Когда все-таки директор – это должен быть человек технический, который обеспечивает условия в первую очередь, финансово-организационно-технические для деятельности театра. Не стремится к «звездности», не стремится определять репертуарную политику, вмешиваться в художественную жизнь театра. Ему это все, конечно, должно быть не безразлично, потому что если перед ним стоит задача зарабатывать деньги театру, то он должен проявлять изрядное чутье и понимать, коммерчески успешным будет тот или иной театральный проект или нет. Но театральный проект в широком смысле этого слова, это не только спектакли. Там должна быть масса каких-то других проектов, которые, может быть, не режиссер, не художественный руководитель должен реализовывать, а должен реализовывать именно такой человек – с мощным менеджерским началом», — сказал Кузичкин.

Он подчеркнул, что изменение модели управления превращается в тренд. В качестве примера он привел смену руководителей в областной филармонии и в областном краеведческом музее. Опыт филармонии, которую год назад возглавила директор Марина Шерина, начальник областного департамента признал удачным.

Он сообщил, что к кандидатурам на кресло директора ТЮЗа набор требований был расширен: «Мы беседовали с участниками этого конкурса, и хотели услышать от них не общие фразы о миссии театра, а хотели услышать что-то оригинальное. Чем, например, ТЮЗ будет отличаться от Театра драмы и других театров».

По словам Кузичкина, решающим аргументом в пользу Владимира Казаченко, ныне возглавляющего юридический отдел одного из крупных промышленных предприятий, стала его концепция работы с молодежью.

«Это театр для детей и молодежи. Но молодежи не простой и не обыкновенной. А для молодежи томской, которая отличается своими изысканными духовными запросами, потому что формируется в таком городе — инновационном и креативном. И театр юного зрителя как театр нового зрителя, должен, в том числе, удовлетворять и эти духовные запросы и потребности. В формате экспериментального и авангардного театра, которого у нас в Томске еще нет, но он обязательно должен быть», — сказал Андрей Кузичкин.

Как НИА Томск сообщало ранее, летом 2011 года томский ТЮЗ покинула директор Светлана Бунакова после конфликта с руководством областного департамента по культуре. С тех пор театр работал без директора и главного режиссера. Новый директор Владимир Казаченко приступит к работе в январе 2012 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта