НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Виталий Маркелов возглавил ООО «Газпром инвест Восток»

НИА-Томск

22.12.2011 16:47

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов возглавил еще одно дочернее предприятие «Газпрома» — ООО «Газпром инвест Восток», приказ о назначении подписан в ноябре 2011 года.

Как стало известно НИА Томск, ООО «Газпром инвест Восток» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром», создано в июле 2007 года для реализации инвестиционных проектов «Газпрома» на Востоке России. ООО «Газпром инвест Восток» назначено заказчиком по реализации инвестиционных проектов ОАО «Газпром» в рамках осуществления «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Первая газовая скважина на Камчатке введена в эксплуатацию в июле 2009 года на Нижне-Квакчикском ГКМ. В сентябре 2010 года был подан газ в краевой центр г. Петропавловск-Камчатский, начата газификация Камчатского края. Это стало возможным с введением магистрального газопровода «Соболево — Петропавловск-Камчатский», протяженностью около 400 км.

В марте 2011 года была введена газораспределительная станция (ГРС) «Дальнее» под Южно-Сахалинском и межпоселковый газопровод протяженностью около 9 км от ГРС «Дальнее» до ТЭЦ-1, обеспечена подача газа на ТЭЦ-1 г. Южно-Сахалинска, созданы предпосылки газификации г. Южно-Сахалинска, что существенно улучшит экологическую ситуацию в городе и позволит сдержать тарифы на услуги ЖКХ.

В кратчайшие сроки развернута работа по строительству газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», протяженность магистрального газопровода от Сахалина до Владивостока — 1350 км. Старт этому, важнейшему проекту Восточной программы, был дан 31 июля 2009 года. Газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» — позволит удовлетворить потребности в газе российских потребителей в восточных регионах страны, а также создаст основу для поставок газа на мировой рынок. Подводная часть газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» проходит через пролив Невельского. Пуск первой очереди газотранспортной системы (сентябрь 2011 года) обеспечит газификацию объектов саммита стран АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке.

В настоящее время продолжается работа по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатки, строительство газораспределительных сетей.

Начаты подготовительные работы по освоению Чаяндинского месторождения Якутии и строительству магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток». Строительство газопровода протяженностью более 2800 км будет дан в 2012 году. В планах компании — выполнение государственной программы газоснабжения Камчатского края, продолжение работ по газоснабжению Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев.

На очереди — широкомасштабная программа геологоразведочных работ на шельфе Охотского моря, разработка которого может превратить Камчатку в крупнейший центр газодобычи на Дальнем Востоке.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта